Автор вопроса - Роман
Россия
Могу ли я восстановить группу инвалидности? Ведь болезнь неизлечима?
Доброго времени суток. Мне 37 лет. Родился с диагнозом ДЦП. В 18 лет присвоили 3 группу инвалидности. В 22 года после переосвидетельствования группу сняли. При устройстве на работу мне пишут ограничения. Законно ли это ведь по результату МСЭ я признан здоровым? Могу ли я восстановить группу? Ведь болезнь с которой я родился неизлечима?
Ответы юристов
Человек серьезно и длительно болеет. Причем то, что он болеет - зафиксировано документально - есть регулярные частые обращения по его амбулаторной карте - записи о назначаемом лечении. Лечится сначала амбулаторно - без эффекта. Лечится в стационаре (есть выписка оттуда, а лучше несколько). Тоже не помогает - на фоне длительного адекватного лечения - амбулаторного и стационарного - все равно остаются выраженные нарушения функций организма, значительно ограничивающие его жизнедеятельность (ОЖД) в установленных законом категориях (передвижение, самообслуживание, общение, обучение, ориентация, контроль за своим поведением, трудовая деятельность).
Значит - патология у него СТОЙКАЯ - а это одно из главных условий для признания лица инвалидом - стойкая патология, ведущая к ОЖД в одной или (чаще) нескольких категориях. Пример СТОЙКОСТИ патологии смотрите тут и в посте № 4 этой ветки форума).
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Чаще всего сами лечащие врачи рекомендуют больному оформить Направление на МСЭ (по форме № 088/у-06).
Реже больной обращается к своему лечащему врачу или (чаще) к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой оформить документы на МСЭ (форму № 088/у-06).
Далее возможны 2 варианта:
1.Вам оформляют форму 088/у-06 и Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ.
2.ВК поликлиники считает, что данных на группу инвалидности у Вас нет. В этом случае ВК ОБЯЗАНА по Вашей просьбе (лучше - письменной - образец приведен ниже) выдать Вам справку об отказе в оформлении формы 088/у-06 и с этой справкой Вы имеете полное право обратиться на МСЭ самостоятельно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Для самостоятельного прохождения МСЭ - собираете все Ваши мед. документы, снимки, анализы, выписки из стационаров, берете справку об отказе от ВК поликлиники, пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Ваше освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР. Весь этот комплект документов сдаете в регистратуру бюро МСЭ (предварительно узнайте дни и часы приема документов). Там Вам сообщат дату Вашего освидетельствования. Рекомендую также прочесть эту статью на нашем сайте.
В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ или с выдачей отказа в его оформлении рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники.
Образец заявления о просьбе направления на МСЭ:
............................................................................................................................................ ......................................Главному врачу
............................................................................................................................................ ......................................МУЗ «Чебакской ЦРБ»
............................................................................................................................................ ......................................от Новиковой Ирины ............................................................................................................................................ .......................................Ивановны,
............................................................................................................................................ ......................................проживающей: г. Чебак,
............................................................................................................................................ ......................................ул. Ленина, 147
............................................................................................................................................ ......................................телефон 449-784
...............................................................Заявление о направлении на медико-социальную экспертизу
В течении более 2-х лет у меня отмечается прогрессирование сахарного диабета. Несмотря на регулярное амбулаторное лечение и лечение в условиях специализированного стационара, состояние мое прогрессивно ухудшается . Председатель ВК Петрова И.И. отказывает мне в оформлении направления на МСЭ либо выдаче справки об отказе в направлении на МСЭ. В настоящее время я ограничена в способности к трудовой деятельности и нуждаюсь в проведении реабилитационных мероприятий, включая и медицинскую. На основании изложенного и в соответствии со ст. 59, 60 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», п.п.15,16, 19 «Правил признания лица инвалидом» (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95), п.4.4 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 г. № 502),
ПРОШУ: Направить меня в установленном порядке на медико-социальную экспертизу с целью установления группы инвалидности разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Дата ................................................................Подпись
http://www.invalidnost.com/forum/2-18-1