Разногласия между братьями по имущества

Здравствуйте! У моего отца возникла такая проблема. У моего отца есть родной брат который хочет себе забрать технику (вездеход), который покупал мой отец. Лет 7 назад мой отец пил и пользуясь этим его брат взял у него эту технику и благополучно сделал на себя документы. А отец купил вездеход без документов. В общем дал по пользоваться.... И спустя время в этом году отец решил забрать вездеход, конечно был скандал. Братья стали врагами. Все у нас в округе знают что техника отца. Мой папа сделал документы на себя.... Вездеход пригнали он был в ужастном состоянии. Мой средний брат полностью сделал технику, покрасил. Пока вездеход стоял во дворе все было тихо, стоило выехать со двора, брат отца побежал в полицию и написал заявление, что якобы оставил вездеход на хранение.... Подскажите пожалуйста как быть моему отцу в этой ситуации и что нужно делать. Есть ли вероятность что он выиграет дело в суде?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В настоящее время в суде приоритетным будет документальный подход при разрешении дела. Если в суд будут представлены документы о том, что владельцем вездехода действительно является брат отца, а кто-то без его ведома решил воспользоваться им для поездок, то это грозит как минимум гражданско-правовой ответственностью за нарушение условий хранения.

В свою очередь Вашему отцу крайне желательно к суду приготовить квитанции и чеки, подтверждающие расходы и вложения, понесенные им и его семьей в ходе хранения техники у себя. В таком случае можно требовать через суд возмещения расходов на содержание и ремонт вездехода.

Добрый день. В изложении своего вопроса, Вы пишите, что Ваш отец и его брат оба сделали документы на себя, какие документы в наличие у Вашего отца? Далее следует выяснить, каким образом приобретался данный вездеход Вашим отцом, думаю, при наличии документов у Вашего отца, а также при наличии документов на данный вездеход у брата Вашего отца, решающим аргументом послужит способ приобретения, у кого приобретался и т.д.