Автор вопроса - Иван
Россия
Раздел имущества после смерти брата
Здравствуйте. Есть 1-к квартира, в которой проживал мой брат, но она приватизирована на нас двоих по 1/2. также у брата есть земельный участок. Брат умер, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая живет с его бывшей женой.
1/2 квартиры и земельный участок брата полностью переходят его дочери?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброе утро.
Да, если не было завещания, то дочери и 1/2 и земельный участок.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если, кроме дочери нет других наследников первой очереди, то есть нет у брата супруги и родителей, то тогда 1/2 квартиры и земельный участок полностью унаследует его дочь. Если нет завещания, тогда единственным наследником первой очереди по закону является ребенок брата.
Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
polnmarina@yandex.ru
Да, это так.
Ребёнок является наследником первой очереди.
Но наряду с Вашими родителями.
Ибо статья 1142 ГК РФ уравнивает их права.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Но наряду с Вашими родителями.
Добрый день!
Дочь в силу Гражданского законодательства является наследником первой очереди поэтому после смерти её отца всё имущество перейдёт к ней по наследству. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте! Мать несовершеннолетней дочери должна от её лица обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если не подаст заявление, то в наследство сможете вступить вы, как наследник второй очереди
Добрый день,
Наследодатель - брат.
Наследственная масса - 1\2 квартиры и зем. уч.
Завещание - нет.
Наследник 1 оч. - его несов. дочь. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
1\2 квартиры и зем. участок - переходят полностью к его дочери.
С уважением,