Отказ в переводе

Добрый день. Подскажите, как быть в нашей ситуации. Мы с мужем работаем на железной дороге. Так получилось что нам пришлось перевестись работать в другой город , но в той же сфере. Но мужу начальник отказал в переводе, несмотря на то что пришло ходатайство о том что его готовы взять, и что его семья переехала в другой город. Такие отказы были дважды. После 3 месяцев, ему вдруг звонят и говорят что его увольняют! При этом оснований для увольнения не было, и объяснить причину никто не постарался все на словах. Заставили написать заявление по собственному с отработкой 2 недели , при этом в грубой форме запретили приступать к работе( все на словах) требовали брать 2 недели за свой счёт( муж взял больничный )А до этого его посылали на обучение и сейчас требуют полностью его оплатить.хотелось бы узнать законно ли ему отказывают в переводе? Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и настаивать на переводе? И если уволиться и устроиться вновь на ту же должность в той же сфере ,и не выплачивать компенсацию за обучение( договор составлен на 2 года отработки). Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, вы вправе отозвать свое заявление об увольнении и настаивать на переводе в другое место работы, предъявив согласие начальника с нового места работы в письменном виде.Удачи Вам.