Могу ли я не отдавать задаток за дом?

В феврале 2012г. мы решили продать 1/2дома. Покупатель принес задаток 50 тыс.руб. Написали расписку о принятых деньгах. В конце расписки обе стороны расписались. На следующий день мы отнесли эти деньги, как задаток за другой дом, который мы выбрали для себя.(расписка имеется). Через 3 недели наш покупатель пришел и сказал, что передумал, т.к. они передумали продавать свой дом в деревне. Требуют вернуть теперь задаток. Каковы мои шансы в суде, если вдруг они подадут на меня в суд?
Ответы юристов

Все зависит от текста вашей расписки о получении задатка.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Таким образом, главное чтобы в вашей расписки было написано что полученные деньги считаются задатком за дом и если покупатель отказывается исполнять договор, то он должен будет на этой расписке написать об отказе в покупке дома. При наличии всего этого в договоре вам не нужно будет отдавать залог, так как вы согласны ему продать дом, а он не хочет его купить. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Если в расписке написано, что денежные средства, которые у Вас являются задатком, то есть все основания оставить эти денежные средства у себя. В любом случае до суда денежные средства отдавать не стоит.

-------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Согласно ч.2 ст.381 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Коллеги правы, надо видеть содержание расписки, понимать, были ли установлены сроки для\ сделки. Лучше бы вручить ему письменное требование о заключении договора купли-продажи (необходимо доказательство того, что именно он отказывается от сделки), НО надо видеть расписку.