Хочу знать свои права в связи с просрочкой по кредиту

Здравствуйте! Сложилась трудная жизненная ситуация.

На данный момент есть просрочка по кредитной карте 3 месяца, сумма задолженности составляет 6900 руб, пару недель назад была возможность я внесла 4000 тысячи, чтобы банк увидел, что я не отказываюсь платить, просто пока временные финансовые трудности.

Банк передал дело в какое то коллекторское агентство, меня об этом не уведомили, на сколько я знаю они не имеют права передавать мои персональные данные таким лицам.

Вчера мне позвонили с этого агентства, я сказала, что смогу закрыть задолженность через 4 дня, на, что девушка мне сказала, якобы банк выставил полную сумму долга и в течение трех дней я должна внести хотя бы 18000. Хотелось бы уточнить, имеют ли они на это право ведь долг то не совсем большой, и странно, что просят внести хотя бы половину суммы. Как вести себя при следующем разговоре с ними, потому что я не найду сейчас такие деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если задолженность передали коллекторам, то платить вам уже смысла нет. Коллекторы имеют право взыскать с вас сумму, большую, чем долг.

Вам сейчас выгоднее всего не платить ни копейки, не признавать долг и ждать, когда коллекторы обратятся в суд.

На основании решения суда вы, подав ходатайство об уменьшении неустойки, будете должны намного меньше, чем выплатите добровольно. К тому же это будет ещё очень нескоро (обычно коллекторы обращаются в суд через год-два и сам суд длится несколько месяцев). На звонки е отвечайте, ничего не платите.

Если коллекторы или банк не обратятся в суд в течение трёх лет (так тоже бывает), то долг вообще аннулируется.

Здравствуйте ! Срок по просрочке довольно большой, если банк передал ваш долг колекторам – то вам только решать платить или ждать судебного разбирательства, где вы вправе будите снизить сумму которая будет расти сейчас.

Если остались вопросы – пишите.

Удачи вам!

Здравствуйте, Венера!

Передачей Ваших данных коллекторам банк не нарушил Федеральный закон "О персональных данных", поскольку их передача осуществлена согласно п/п. 7 п. 1 ст. 6 данного закона, согласно которому обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора (в данном случае оператором выступает банк) или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных

Пунктами 3-8 ст. 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлены следующие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности:

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", акционерному обществу "Единый институт развития в жилищной сфере" и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

6. Лица, получившие сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности, обязаны сохранять их конфиденциальность и в том случае, если они не будут впоследствии осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности соответствующих физических лиц. Если в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности сторона получает сведения, которые передаются ей другой стороной в качестве конфиденциальных, она обязана не раскрывать эти сведения и не использовать их ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности лицо обязано возместить должнику убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальных сведений или использования их для своих целей.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Из информации, содержащейся в вопросе, следует, что пока нарушений данных требований законодательства не допущено. Вместе с тем, Вы можете проверить, включена ли коллекторская организация в государственный реестр на сайте ФССП России.

На практике деятельность коллекторов сложилась так, что для них мало значения в том, готов должник платить сейчас или нет. Более важны принципиальная готовность и сумма. Принципы справедливости и разумности не для них. Поэтому и своё поведение нужно регулировать сообразно им. Не платите и тяните до суда. Они обрабатывают и склоняют тех, кто обрабатываются и склоняются к выполнению их требований.