Развод. Ложная информация о беременности
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Собираюсь разводиться с супругой. Прожили вместе в течение 3 лет и положительного результата беременности не было, в силу послеоперационных спаек и присутствия воспалительного процесса и кисты яичника.
Причиной развода стали бытовые сложности в отношениях, употребление супругой алкоголя и в последствии угрозой расправы с применением холодного оружия.
Узнав о разводе, супруга, через некоторое время, сообщила, что беременна. В этот период, в силу обстоятельств я убыл на самолете в другой город, а она ехала поездом к своим родителям.
С поезда была отправлена фотография экспресс-теста на беременность имеющего положительный результат.
Я сказал, что такого рода тест не является прямым доказательством фактической беременности, так как имеет большую степень погрешности и я не могу визуально (по полоскам) определить, кому принадлежит этот тест и кто его использовал.
Предложил ей пройти УЗИ в специализированной клинике, чтобы специалист подтвердил факт беременности и выдал справку с указанием срока. На, что она отреагировала отказом, ссылаясь на то, что отчитываться перед мной не собирается и что подаст на алименты при рождении ребенка.
Я ознакомлен со ст. 17 СК РФ. (Сомневаюсь об осведомленности супругой).
Не верю в фактическую беременность по причине отсутствия подтверждающих признаков и наличия подтверждения специалистами.
Убеждения в сторону прохождения мед. обследования супругой, проходят безуспешно.
Заявление на расторжение брака необходимо подать в кратчайшие сроки, по причине моего убытия.
Как поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Обращайтесь к мировому судье по месту жительства супруги с иском о расторжении брака. Если она действительно беременна, то предоставит судье справку и тогда в разводе откажут.
Если справки не будет, то брак расторгнут.