Установление отцовства без присутствия.
Здравствуйте! Если я собираюсь родить ребенка за границей, и нужно, чтобы ребенок получил фамилию отца, с которым мы не состоим в браке (у меня другая фамилия), и в свидетельстве о рождении он должен числится как отец, какие документы необходимо подготовить?
Ответы юристов
Здравствуйте,
Первый вариант. Родители, не оформлявшие официально свои отношения, но желающие дать свои фамилии ребенку подают заявление об установлении отцовства в органы, регистрирующие факт рождения ребенка. Подать можно вместе или одному из родителей, но тогда подпись другого нужно заверять у нотариуса.
Вариает второй. Вам нужно готовить исковое заявление в суд об установлении отцовства. Как только в суде будет установлен данный факт, Вы сможете обращаться за внесением изменений в свидетельство о рождении ребенка.
Спасибо. Это я знаю.
Даже то, что на нотариальную доверенность нужно поставить аполстиль и перевести в другой стране... это всё?