Нет денег платить по кредиту так как в декрете - что делать?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете, имеется кредит. Так как я в декрете и денег нет, у меня уже просрочка платежа 45 дней. Когда мне звонили сотрудники банка я объясняла им ситуацию, что я мать одиночка, сейчас нахожусь в декрете и пока нет денег выплатить. На что мне ответили Займите у знакомых и все. Сегодня пришло смс о том что меня может навестить сотрудник банка! Я оплачу кредит, вместе с процентами! Но сейчас у меня нет возможности этого сделать. Что можете посоветовать в данной ситуации
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, нахождение Вас в декретном отпуске, отсутствие дохода, достаточного для оплаты кредита, не являются основаниями, освобождающими Вас от обязательств перед банком и ответственности за их нарушение. Заключая с Вами договор займа, банк рассчитывал на своевременный возврат ему кредита и процентов. На иных условиях такой договор с Вами не был бы заключён. Поэтому сотрудник банка прав, рекомендуя Вам самостоятельно решить этот вопрос. У Вас есть два варианта решения данной проблемы: либо ежемесячно платить банку минимально возможную для Вас сумму, однако при этом Вы должны понимать, что банк вправе будет на остаток ежемесячной задолженности начислять Вам штраф и неустойку, либо прекратить оплату банку кредита, провоцируя его на обращение в суд с иском к Вам. В этом случае до вынесения судом решения или после этого Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения. Только не известно, когда банк решит обратиться в суд. Возможно, он не будет торопиться это делать, увеличивая таким образом Вашу задолженность перед ним за счёт штрафных санкций. Что касается посещения Вас сотрудника банка, то могу сказать, что только от Вас зависит, будете ли Вы пускать его к себе в дом или нет. Обязанности такой у Вас нет.

Во-первых, никакие сотрудники банка не имеют права заходить к вам в квартиру, если только вы их не пригласите сами.

Во-вторых, платить "по возможности" нет смысла, т.к. все платежи будут уходить в те пени, которые потом суд вероятно снизит, т.е. это будут просто выброшеные деньги.

В-третьих, предложите банку расторгнуть договор в суде и взыскать с вас задолженность, а вот потом, приставу, при возможности, будете вносить платежи, не будет возможности, приставы поищут у вас имущество.

День добрый. Не вздумайте никаких сотрудников впускать в квартиру!!! Если банк не идет на подписание соглашения о реструктуризации долга, пусть обращаются в суд. Чем быстрее суд вынесет решение о взыскании с Вас долга, тем меньше у Вас будет сумма пени. Дальше - приставы. Вот они уже могут описать определенное имущество в квартире (если Вы не докажете, что оно не Ваше), либо обратить взыскание на з/п, когда она появится, вобщем будет пристав Вас навещать преиодически, но в рамках закона. На этапе исполнительного производства тоже есть возможность подписать с банком мировое соглашение об уплате суммы долга. Не бойтесь суда.

Оставьте отзыв. Спасибо.