Задержание по административному делу.

Здравствуйте! Моего брата задержали сегодня вечером. Как только я узнал об этом, позвонил на 102. Дежурный для получения информациии попросил подойти с паспортом в ОВД, мол по телефону такая информация не разглашается. Там мне сообщили, что брата задержали за мелкое хулиганство, и что я не могу с ним видится. Сказали выпустят завтра. Какие действия мне предпринять в данной ситуации? Какие документы должны составить на данном этапе сотрудники полиции? И копии каких документов я имею право получить как брат задержанного? Могу ли я пообщатся с ним?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В отношении Вашего брата должен быть составлен протокол административного задержания. С указанного времени Вы вправе нанять защитника для брата из адвокатов. Сами можете участвовать в качестве защитника на основании доверенности.

В полиции правильно поступили, что сообщили Вам о задержании. Предоставить свидание обязаны только защитнику.

Д Срок задержания - 48 часов с момента доставления, который должен быть отражён в журнале учета доставленных полиции.

Завтра брата оштрафует начальник отдела внутренних дел или его поведут в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении (конкретно этот вопрос решает начальник отдела внутренних дел).

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если нарушение очевидное (как правило), то на первый раз обычно штрафуют на 500 руб. и отпускают.

Здравствуйте! Если Ваш брат привлекается впервые то ему назначат штраф и он выйдет в течении суток. Если же повторно то его повезут на суд и назначат адм арест. Свидание с ним Вы можете оформить по псьменному заявлению в деж часть ОВД, так же можете оформить передачу. Знакомиться с материалами административного дела может только защитник.