Аннулирование отцовства без взаимных претензий

Здравствуйте! Принял отцовство по взаимному согласию. Ребенок не мой. Оба об этом знаем. Ей просто нужно было другое отчество. До этого у него был установлен отец, т.е. у меня не в паспорте стоит, а в документе запись. Мы хотим аннулировать отцовство. Без претензий друг к другу. Кому составлять заявление, чтобы все прошло проще. Ей об аннулировании отцовства и возврату прежнего отчества, или мне составлять исковое заявление. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы оба по взаимному согласию признали факт Вашего отцовства, хотя знали, что это не так, то аннулировать это уже не получится. Об этом четко говорится в ч. 2 ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с сиком об оспаривании отцовства. Проведут экспертизу ДНК. При этом ни вам, ни матери ребёнка (ответчице) нельзя говорить, что вы знали о том, что сын не ваш. Иначе в иске откажут.

Больше никак нельзя.

Добрый день, здесь можно оспорить отцовство, только путем подачи заявления в суд. Если у Вас нет взаимных претензии с матерью ребенка, и она согласна на оспаривания, то не маловажным фактором при вынесении решения, будет являться - знали ли вы фактически о том, что не являетесь биологическим отцом ребенка при установлении отцовства.