Автор вопроса - Виталий
Россия
Устройство на руководящую должность с неполным высшим образованием
Возможно ли устройство на руководящую должность (инженер энергетик) с неполным высшим образованием? Имею достаточный практический опыт в сфере энергетики для полноценного выполнения задач в вышеуказанной должности.
Работодатель отказывает в приеме на должность из-за отсутствия высшего образования и официального (подтвержденного) опыта.
Организация: БУЗ ОО НКМЦ им. З.И. Круглой
Официальный опыт: 1 год 7 месяцев.
Образование: среднее полное общее, неполное высшее (обучаюсь по специальности "электроэнергетика и электротехника" 4 курс из 5).
Официальный опыт: 1 год 7 месяцев.
Ответы юристов
Здравствуйте,
В данном случае возможность устройства на работу зависит от позиции работодателя и условий, прописанных в его локальных нормативных актах (должностные инструкции, положения и т.д.). Однако работодатель может и отказать Вам в приеме на работу.
Здравствуйте, Виталий!
Полагаю, Вы лучше меня понимаете, что работа в системе электроэнергетики связано с повышенной опасностью и работодатель, во избежании неприятных последствий, не может рисковать и принимать на работу человека, не обладающего достаточным знанием и практическим опытом в этой области. Действующие нормы трудового права не предусматривают обязанность работодателя принять на работу лица, не имеющего необходимых знаний и опыта в той работе, на которую он желает устроиться.