Судебный процесс после оплаты по претензии.

Дети играли в квартире друга и разбили телевизор друга. Мать друга потребовала 17 тр по претензии. Я возместила причинённый ущерб 10 тр и потом она передумала и обратилась в суд. Она мне написала расписку, что получила 10 тр и не имеет материальных и моральных претензий. Как отбиться от неё в суде и как прекратить вымогательства?
Ответы юристов

Здравствуйте Алла! Вам необходимо подать письменное возражение на претензию и сообщить в возражении, что возместили ущерб до судебного разбирательства.приобщите копию расписки к возражению. В вашей ситуации суд должен отказать ей в удовлетворении иска. Сошлитесь на то, что она получила деньги и дрбровольно признала факт возмещенного ущерба и не имеет притензий. Но а если она предъявит дополнительную сумму или расходы на составление иска или представителя, то поясните суду. что обращаться в суд не было необходимости.так как вопрос был решен в претензионный период. Можеьте указать.что истец желает незаконно обогатиться за счет Вас. Просите отказать ей в удовлетворении исковых требований.
Мой электронный адрес nas6868!mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Алла! Ваши права как участника гражданского судопроизводства определены статьей 35 ГПК РФ, согласно которой Вы вправе предоставить отзыв на иск, встречное исковое заявление и предоставлять доказательства. В Вашем случае расписка в получении денег истцом является доказательством. Просите суд отказать в удовлетворении иска, так как деньги истицей получены и она не имеет к Вам материальных претензий согласно расписки. Также не забудьте о стоимости телевизора с учетом процента его износа (сопоставляется срок покупки и срок пользования телевизором).

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Готовьте отзыв на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

К отзыву приложите копию расписки. Также прямо в отзыве просите суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.