Автор вопроса - Надежда
Россия
Как оформить авто после смерти мужа?
У меня умер муж. После смерти у меня не остались документы на авто, которое по доверенности он отдал племяннику, который находиться за 500 км. Отдавать он не хочет. Как мне вернуть машину?
Ответы юристов
Здравствуйте, Надежда!
Вы вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследование имущества умершего, в том числе машины. После открытия наследства Вы вправе получить свидетельство о наследовании, на основании которого получить дубликаты документов на машину в ГИБДД.
Надежда, добрый день!
Вам необходимо в 6 месячный срок после смерти мужа обратится к нотариусу о вступлении в наследство. По истечени 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство в вашем случае на машину. На основании этого свидетельства вы обращаетесь в ГИБДД о переоформлении машины. Так же на забудьте заявить возможные расчетные счета в банках.