Раздел имущества. Достанется мне, что-то от квартиры или нет?

Здравствуйте! Квартиру приватизировали на жену, а сейчас хотим разойтись. Достанется мне, что-то от квартиры или нет? При разводе? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если квартира была у вас в соцнайме, а потом ваша жена её приватизировала, то эта квартира не является общей собственностью и не подлежит разделу. Но если вы писали отказ от приватизации, то у вас есть право проживания в квартире, выселить вас нельзя.

Если же вы купили в браке квартиру и просто оформили на жену, то квартиру можно разделить по 1/2 доле в праве собственности каждому из супругов

Здравствуйте, Юрий!

Все зависит от оформления процедуры приватизации.

Если Вы подавали отказ от приватизации в пользу супруги, то имеете право пожизненного проживания в данной квартире.

Добрый день! Нет доля Вам не положена. Вы просто имеете право там постоянно проживать.

Здравствуйте. Если вы купили квартиру находясь в браке, но оформили на жену, то Вам положена 1/2 часть квартиры.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.