Автор вопроса - Наталья
Россия
Как оформить опекунство над ребенком подруги?
Добрый день! Такая ситуация у подруги ребёнок с ДЦП, который ей не нужен. Она от него хочет отказываться (неблагополучная семья). Как мне можно оформить над ним опекунство? Или вообще, что нужно делать в какие идти инстанции, чтобы забрать этого ребёнка (своих детей нет, не замужем).
Ответы юристов
Здравствуйте!
Обратитесь в орган опеки по его месту жительства. Опека принимает решение, там вам всё объяснят
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае Вам и матери ребенка надо обращаться в органы опеки и попечительства для оформления временной опеки.
Если далее решите усыновить ребенка, то надо будет после оформления опеки обращаться в суд с заявлением об усыновлении.