Материнский капитал при усыновлении ребенка

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У меня умерла жена, но перед этим она родила ребенка. Сейчас ему всего 8 лет. Это был наш второй ребенок и, естественно, мы получили материнский капитал, которым частично оплатили ипотеку.

Сейчас я хочу жениться, чтобы у ребенка бала мама. Если она его усыновит, то это будет ее третий ребенок.

Положен ли в таком случае ей материнский капитал?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не положен.

Ваш ребенок по отношению к вашей новой супруге будет пасынком (или падчерицей), при усыновлении таких детей право на материнский капитал не возникает. Кроме этого, так как это третий ребенок будет у вашей супруги, можно предположить, что она уже ранее воспользовалась своим правом на получение материнского капитала при рождении второго ребенка. Вы получили материнский капитал в связи с рождением этого ребенка. Правом на получение сертификата можно воспользоваться только один раз.

Основание: статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Вы не указали, в каком регионе проживаете. Есть еще региональный материнский (семейный) капитал, который обычно выдают при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.

Материнский капитал выдаётся женщине.

На то он и т. н. материнский.

Отцы не участвуют в получении маткапитала, если нет 2 детей с почившей.