Автор вопроса - Денис
Россия
Авто организации. Водитель в состоянии алкогольного опьянения
Здравствуйте! Могут ли штрафовать организацию, если за рулем сидел не их водитель, а другой в состоянии алкогольного опьянения?
Ответы юристов
Здравствуйте, Денис!
Отвечать в любом случае будет собственник транспортного средства, если не докажет противоправность выбытия авто из его владения в силу ст. 1079 ГК РФ.
Добрый день!
Исходя из статьи 12.32 КоАП РФ, в случае если транспортное средство, которым управлял водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, принадлежит юридическому лицу (т.е. организации), то оплачивать штраф за это будет должностное лицо (организации), которое допустило данную ситуацию.
С уважением, М.А.
Добрый вечер Денис!Ответственность в данном случае возлагается на собственника ТС.