Россия

Можно ли дополнить объяснительную по административному делу?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу объяснительной при подаче заявления по Административному правонарушению. Я как потерпевший в данном деле написал объяснительную сегодня днем в пункте участкового по факту систематического нарушения тишины. В данной объяснительной не полно описал все события. Могу ли я предъявить ходатайство на имя начальника ОМВД по поводу дополнения объяснительной? Раз данные дела административная комиссия рассматривает, то лучше через участкового все делать? Раз он принял заявление и потом отправит в комиссию. Могу ли я дополнить в печатном виде свое объяснение? И если участковый скажет, что нельзя могу ли я сослаться на со 25.2 КоАП? И могу ли я ходатайствовать через Участкового возможность участвовать на рассмотрении дела Комиссией?
Ответы юристов
Здравствуйте, если вы дали и подписали уже обьяснения, вы вправе сообщить участковому, что хотите дополнить обьяснения. Дополнить оббяснения вы можете, написав второе обьяснение. Его приложат к первому, и к данному делу. Если участковый откажет пишите на имя начальника ОМВД и прикладывайте обьяснения к жалобе. По факту вам не должны отказать, вы лишь дополняете свои показания важными обстоятельствами

Здравствуйте.

Напишите вторую объяснительную и передайте ее участковому. Документ приложат к Вашему делу. Напишите ходатайство о вызове Вас на рассмотрение протокола. Если будет составлен административный протокол по Вашему заявлению, Вас вызовут повесткой на рассмотрение протокола, как заявителя.

Здравствуйте!

Вам необходимо не дополнять первое объяснение, а написать второе объяснение и отдать его участковому.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.