Льготы при захоронении инвалида.

Подскажи, пожалуйста, какие есть льготы при захоронении инвалида 1 группы (пенсионер).
Ответы юристов
Здравствуйте, да выплата имеется, это

Приблизительная 5 562руб. Возможно в вашем регионе есть надбавки. Это нужно узнавать в ПФРФ.

Приблизительные документы

Паспорт заявителя, т.е. ваш.

Заявление на выплату социального пособия на погребение.

Справка о смерти из ЗАГСа.

Документ об отсутствии работы пенсионера на день смерти или справка из службы занятости, или выписка из трудовой книжки
Михаил (29.12.2019 в 12:33:47)
Данный аспект регламентируется статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В соответствии с данной статьей перечень услуг, которые предоставляются на погребение инвалида на безвозмездной основе, состоит из:

бесплатного оформления документов на захоронение;

предоставление гроба, иного необходимого набора для захоронения,

доставка его по адресу;

кремация, с выдачей урны;

доставка тела к месту захоронения, в крематорий.

А вот этими льготами, возможно воспользоваться?

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

То есть, каждый гражданин РФ, который взял на себя расходы по погребению имеет право на гарантированный перечень услуг по погребению, которые оказываются ему на безвозмездной основе.

Человек берет на себя расходы на погребение, далее он обращается в Пенсионный фонд или в органы социальной защиты населения для выплаты ему пособия на погребение, которое в Вашем регионе на данный момент составляет 6841,57 или 7411,70 в зависимости от муниципального образования.

https://r38.fss.ru/insure/31581/300983.shtml

Либо Вы можете воспользоваться следующим вариантом:

В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» также предусмотрен другой вариант социальной помощи при прощании с усопшим – похороны на безвозмездной основе. В этом случае, родственники обращаются в специализированную службу ритуальных услуг, которая берёт на себя организацию похорон. Впоследствии Пенсионный фонд РФ, органы социальной защиты населения (если гражданин не работал и не являлся пенсионером) возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых по гарантированному перечню услуг по погребению. В этом случае гражданам, получившим вышеуказанные услуги по так называемому безвозмездному захоронению покойного, социальное пособие на погребение не выплачивается.

https://www.irkproc.ru/qa/2109.html

Скопируйте ссылку и перейдите на страницу сайта.

Вы можете ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРА ГОРОДА ИРКУТСКА от 28 декабря 2004 г. № 031-06-2096/4 "О ГАРАНТИРОВАННОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ" по следующей ссылке:

http://www.irklaws.ru/index.php?ds=190910

Скопируйте ссылку и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Все вопросы, связанные с погреьением регламентируются Федеральным законом “О погребении и похоронном деле” от 12.01.1996 N 8-ФЗ. В соответствии с ним, установлен ограниченный перечень лиц, которые имеют право на получение компенсации. Можно выделить две категории:

  1. родственники умершего;,
  2. гражданек, которые фактически занимались организацией похорон, при этом оплачивали соответствующие затраты.

Местом оформления пособия на погребение могут выступать различные государственные органы. Это зависит от того, к какой именно категории граждан относится умерший.

Обычно это ПФ РФ, но если умерший был военнослужащим, ветераном ВОВ или тружеником тыла, то обращаться надо в военкомат района проживания умершего.

Иногда локальными актами работодателей предусмотрены дополнительные компенсации при захоронении. Тогда нужно обращаться к работодателю.

Размер пособия по погребению инвалида на федеральном уровне составляет 5895,15 руб. Дополнительные надбавки могут устанавливаться региональными властями.

Вместо пособия на погребение можно воспользоваться бесплатным перечнем услуг.

Выбрать можно только что-то одно (или пособие, или услуги по погребению).

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О погребении и похоронном деле" установлено, что супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.