Автор вопроса - Нина
Россия
Не выписывают из роддома пока опека не проверит жилищные условия
У меня вот такая ситуация: родила ребенка и нас не хотят выписывать до конца
выходных дней, пока не приедет ко мне домой опека с проверкой жилищных условий. Дома ребенок дочь, а с малышом здоровым не отпускают. Имеют ли они право нас держать и что на это могу я ответить врачам? Имею ли я право забрать ребенка домой раньше установленного срока?
Или мне ждать разрешения от опеки?
Ответы юристов
Здравствуйте, Нина!
Выписывать Вас или нет из родильного дома после рождения ребёнка решать должны врачи. Если установленный срок нахождения в роддоме не прошёл, они не стканут брать на себя отвественость и выписывать Вас. И это от мнения органа опеки не будет зависеть.
Здравствуйте, все зависит от вашей ситуации. Если с ребенком и вами все хорошо, они не будут вас держать. Если же нет, то нет.
Но вероятно вы умолчали какой-то факт почему должна приехать опека. Как правило после выписки и до нее она не приезжает