Автор вопроса - Анна
Россия
Потеря кормильца. Какие пособия я могу сейчас оформить на ребенка?
Добрый день!
У моей дочери умер отец, дочери 7 лет, мы с ним были в разводе.
Алименты он не платил, на нем числится задолженность.
Хотела бы уточнить, какие пособия я могу сейчас оформить на ребенка в связи с его смертью и как это сделать?
Также хотелось бы узнать доступны ли будут дочери какие-нибудь льготы в связи с его смертью?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы можете оформить пенсию по потере кормильца. Ее дочь будет получать до 18 лет. Так же она будет иметь право на бесплатный проезд в транспорте, и при поступлении в ВУЗ у нее будут льготы .
Здравствуйте.
Вам надо оформить пенсию по потере кормильца на ребенка. Обращайтесь в ПФР по месту жительства. В случае потери кормильца
Дети и другие претенденты вправе получать:
скидку на коммунальные услуги,
льготный способ проезда;
наличие бюджетных мест в высших учебных заведениях
бесплатные медикаменты – выдается специальный рецепт.
Дополнительно дети, утратившие родителя, претендуют на бесплатный проезд. Льготы действуют только для общественного транспорта. Они бесплатно питаются в школьной столовой.