Справка из ПНД - в каких случаях могут потребовать?
В каких случаях могут потребовать справку из ПНД?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Перечень случаев, когда требуется или, как правило, предоставляется, справка из ПНД:
- При осуществлении сделок, в том числе сделок с недвижимостью.
- При получении лицензии на оружие.
- При получении или замене водительского удостоверения.
- При трудоустройстве на некоторые виды работ.
- При усыновлении или оформлении опекунства.
Здравствуйте, вот некоторые случаи.
оформление водительских прав;
поступление в вуз;
оформление опекунства/усыновления/попечительства;
получение лицензии на оружие;
трудоустройство;
переход в военные училища.
оформление водительских прав;
поступление в вуз;
получение лицензии на оружие;
трудоустройство;
переход в военные училища.
Здравствуйте.
Предоставление справки из ПНД является обязательным условием:
- при прохождении обучения в автошколе и последующем обращении за выдачей водительского удостоверения (врачи ПНД должны подтвердить отсутствие противопоказания для управления автотранспортом);
- при поступлении в учебное заведение, на котором предусмотрена военная кафедра, либо в ВУЗ или училище с военной специализацией;
- для получения или продления лицензии на владение оружием;
- при рассмотрении заявления об усыновлении или установлении опекунства;
- для оформления трудовых или служебных отношений с некоторыми категориями работодателей (например, при поступлении на службу в ФСБ, МВД, Росгвардию).