Работодатель не оформил трудовой договор и отказывается выплатить зарплату при увольнении

При приеме на работу написала заявление и отдала трудовую работодателю. При увольнении через 2 недели оказалось что никто официально меня не оформлял и выплачивать заработанные деньги не собираются. В Трудовой инспекции данного работодателя хорошо знают и предложили параллельно с их проверкой подать иск в суд. Какие документы, факты будут являться доказательством для суда, если официально подписанных документов у меня нет, только черновики и распечатки без подписей? Работники вряд ли захотят подтверждать мое присутствие на работе. Есть только сведения о работе компании, телефоны подрядчиков и заказчиков и т.п. И еще, при подаче иска в суд, должна ли я буду что-то оплачивать, если суд примет сторону ответчика?
Ответы юристов

Всё что вы перечислили будет являтся доказательствами в суде. Если вы проиграите суд, то возможно с вас взыщут услуги представителя.

Галина (16.05.2013 в 17:59:22)
Спасибо за ответ. А можно ли поточнее узнать о возможных расходах? И что такое услуги представителя?

Судьи обычно ориентируются на документы, едва ли Сд примит во внимание свидетельские показания. Расходы на Представителя (Адвоката) могут привысить потенциальную зарплату, которую Приставы едва ли будут взыскивать. Времени, нервов и т.д. Вы затратите много а желаемый результат едва ли будет достигнут.

Обязанность подачи Искового заявления возложена на Инспекцию по труду, но они этого не делают, а пытаются выполнить свои обязанности Вышими руками.

Галина (17.05.2013 в 12:06:42)
Спасибо за ответ. В Трудовой инспекции мне предложили помощь в написании искового заявления, и сказали, что вроде бы при рассмотрении таких дел пошлина за суд не берется. Поэтому я и хотела бы узнать, так ли это на самом деле.

А Вы считаете, что подавать в суд нет смысла?