Вопрос по поводу соцзащиты.

Добрый день)) я бы хотела узнать, пришла в соцзащиту сказав, что мне нужно собрать документы на первого ребёнка)) они мне дали только на 3 папки, а должно было быть 4 с президентскими выпотами)) так как они мне не дали перечень я не знала, что их нужно собирать и писать заявление)) придя с документами в соцзащиту, меня отправили обратно в Мфц и даже не посмотрела на документы)) в итоге так как прошло 6 месяцев и не было документов, мне не выплатили пособия от президента. Вопрос: кто виноват в этом? Я потому, что не знала, что нужна ещё одна папка)) или они оттого, что они не дали мне перечень)).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка носит заявительный характер. То есть, она назначается на основании заявления от гражданина. Поэтому, в Вашем случае нет вины органов социальной защиты. К сожалению, Ваше незнание о своих правах привело к потере выплаты пособия с рождения ребенка.

Но Вы не потеряли право на его получение вообще.

Следовательно, собирайте документы, отдавайте их, и Вы получите выплаты со дня обращения за их назначением.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Здравствуйте, в МФЦ тоже дают перечень документов.Если вы подавали документы, а вам не позвонили из МФЦ и не дали никакой выписки о принятии документов, то нужно жаловаться на сотрудников МФЦ.

Соцзащита как право старается не принимать уже документы, но вы можете и обратиться к начальнику Соцзащиты.

А подать вы можете и сейчас. Поэтому подавайте спокойно. В МФЦ вам помогут