Работодатель отказывается платить неофициальную часть

Добрый день. Я работаю на частную фирму и получаю з/п 38000 р, причём официально 14200, а остальные 23800 в конверте. Но работодатель отказывается платить неофициальную часть ссылаясь на то, что нет денег. Могу ли я как либо воздействовать на него чтобы получить свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, увы никак, данная зарплата не облагается налогами. Если данная часть прописана в вашем трудовом договоре, то попробовать обратиться в трудовую инспекцию вы можете, но это будет черевато последствиями и для вас. Потребуют оплатить налоги с этой суммы.

Добрый день. Правовой основы у вас нет, но так в качестве "шантажа" можно пообещать работодателю, что если он не выплатит з/п по ранее достигнутой договоренности, то вы пожалуетесь в прокуратуру и инспекцию по труду.

Нельзя привлечь к ответственности работника за уклонение от уплаты ЕСН, налогоплательщиком которого прямо указан работодатель (ст. 235 НК РФ). Такое же положение дел сохраняется и при уплате НДФЛ, если налог исчисляется с "белой" оплаты труда. Здесь работник хоть и указан в качестве налогоплательщика (ст. 207 НК РФ), но в силу ст. 226 НК РФ обязанности по уплате этого налога возложены не на него, а на налогового агента - работодателя. Однако из системной правовой связи ч. 2 ст. 226 НК РФ со ст. 228 НК РФ следует, что обязанности налогоплательщика на работнике остаются в следующей ситуации, но уже как на физическом лице. Предположим, что работник, получивший доход "в конверте", знает о неудержании налоговым агентом у него НДФЛ. На основании пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ такое физическое лицо становится налогоплательщиком и должно самостоятельно, исходя из полученного дохода, исчислить сумму подлежащего уплате в соответствующий бюджет налога и уплатить НДФЛ (ст. 225 НК РФ). При этом с учетом правил ст. 228 НК РФ такой налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.Если физическое лицо этого не сделает, то оно может стать субъектом преступления, отвечающим требованиям ч. 1 ст. 198 Уголовного кодекса РФ
Если в действиях работника присутствует подстрекательство работодателя к уклонению от уплаты НДФЛ путем оплаты его труда "в конверте", то на основании ч. 1 ст. 33 УК РФ соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Однако согласие или инициатива работника на получение заработной платы "в конверте" компетентными органами пока не квалифицируются как его соучастие в том или ином статусе и с разной степенью вины в преступлениях, состав которых определен в ст. ст. 198, 199 и 199.1 УК РФ.