Бывшая сожительница хочет отсудить недвижимость
Здравствуйте! Помогите пожайлуста. Бывшая сожительница хочет отсудить половину квартиры, машины и гаража. Жили вместе примерно 8 лет. Квартиру, машину и гараж покупал один. Денег она не вкладывала ни одного рубля, еще ей помогал. Квартира оформлена на меня одного, она там не прописана. Может ли она претендовать на имущество?
Ответы юристов
Здесь спор идет о разделе собственности на квартиру машину и гараж, собственником которых являетесь Вы. При таких обстоятельствах сожительница обязана доказать, что она участвовал в приобретении имущества своими средствами. При этом необходимо установить не только сам факт участия в их приобретении, но и размер этого участия, так как доля каждого из участников общей долевой собственности на имущество (ст. 116 ГК) определяется в соответствии с размером его участия в приобретении этого имущества.