Сотрудник отказывается подписывать ДМО

Добрый день. Продавец работает около года. При приеме не подписывался договор о материальной ответственности. Сейчас решили подписать. В перечень должностей, с которыми организация может заключить ДМО он попадает. Сотрудник отказывается подписывать документ. Что с ним делать? Другую должность предложить не можем, т.к. они тоже попадают в этот перечень, и все равно надо будет подписывать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ, работодатель перед приемом на работу обязан под роспись ознакомить работника с действующими в организации локальными нормативными актами. Елси работник отказывается знакомиться с актами или подписывать документ, являющийся обязательным для приема на работу — работодатель может отказать в приеме на работу.

В данной ситуации Вам надо получить отказ от работника за заключение данного договора и уволить по ст. 83 ТК РФ, без выплаты выходного пособия.

Удачи Вам!