Пособие по безработице и пособие до полутора лет на второго ребенка

15.05.2020 подала заявление в центр занятости по безработице, через госуслуги (не знавши о том, что если получаете до полутора лет на второго ребёнка, то нельзя вставать). Документы (паспорт, трудовую книжку, св. о рождении обоих детей, я фоток и отправляла через гос услуги. Это помимо того, что я указывала в заявлении обоих детей и их дату рождения). 16.05 в 7:15 приняли в ведомство. Где-то недели две назад позвонили спросили вам звонили или нет, я сказала, что нет, мне сказали отправить недастающие документы и 23-го числа позвонить им, я всего этого НЕ делала. Но мне приходили зачисление по триста с копейками рублей, несколько раз, восемьсот с копейками и последний раз 3054, написано социальные выплаты (но и детские мне приходят с такой же надписью). Я так и не понимала, что за деньги до сегодняшнего дня. Сегодня мне позвонили и спросили сколько лет вашему второму ребенку, я сказала 1,5. Мне грубым голосом стали говорить о том, что если я не верну им те суммы которые они мне выплатили, на меня подадут в суд. Я зашла через интерактивный портал Министерства труда (подсказала знакомая). И увидела, что 20.05 меня признали безработной, но я об этом узнала только сегодня. В общем сумму эту я им верну, но мне интересно кто виноват в этом всем, и как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо🙏💕.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно с.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

По материалам судебной практики при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и ошибки Центра занятости , оснований для взыскания выплаченных сумм, в силу ст. 1109 ГК РФ, не имеется. В данном случае , Вы приложили свидетельства о рождении 2 детей и указали об этом в заявлении, поэтому с Вашей стороны не было недобросовестных действий и возвращать перечисленные денежные средства Вы не обязаны.