Отказаться от дома и вернуть маткапитал

Здравствуйте! Я потратила маткапитал на строительство дома. Дом должны были сдать в апреле 2020, но из-за пандемии срок сдачи дома продлили. Могу я отказаться от дома на данном этапе. И вернуть маткапитал. Строит строительная компания.
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо смотреть условия договора, если перенос срока строительства дома допускается з-за действия обстоятельств непреодолимой силы (пандемии), подрядчик ничего не нарушил и даже если условиями договора предусмотрено Ваше право отказаться в любое время до сдачи результата работ от исполнения договора, Вы будете обязаны оплатить подрядчику фактически выполненные им работы до момента Вашего отказа (ст.717 ГК РФ). Если сумма, которая подлежит возврату меньше выплаченного ранее мат.капитала, соответственно мат.капитал частично или в полном объеме будет утрачен. Более того в эти отношения может вмешаться ПФР,т.к деньги выделенные им на определенные цели в результате не привели к ее достижению, и Вы не получили ни недвижимости , ни сохранили мат.капитал.

Если же по условиям договора пандемия не является обстоятельством, освобождающим подрядчика от ответственности, Вы в связи с нарушением подрядчиком сроков сдачи дома вправе отказаться от исполнения договора и потребовать назад деньги. Учитывая, что мат.капитал выделяли под определенное строительство, при возврате денег подрядчиком средства придется вернуть в ПФР. Но Вы сможете ими снова воспользоваться при возникновении нового основания для использования мат.капитала.

Здравствуйте.

Надо знать условия Вашего договора.

Срок сдачи дома затянулся по уважительной и не зависящей от воли сторон причине. Поэтому, здесь сложно сказать.

Но в любом случае, если даже Вы откажетесь, то должны будете оплатить фактические расходы.

Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. закона О защите прав потребителей

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Здравствуйте

Могу сказать, что все не так просто. Пандемия является обстоятельством серьезным, поэтому чтобы вернуть денежные средства, вам придется изучить договор.

Обстоятельства непреодолимой силы Разъяснения Верховного Суда РФ: Признание распространения коронавируса непреодолимой силойзависит от категории должника, типа, условий, региона осуществления деятельности и не может быть универсальным. Обстоятельства непреодолимой силы нельзя установить абстрактно, без привязки к конкретной ситуации и к конкретному должнику (вопрос 7 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1). Так, отсутствие денег признают непреодолимой силой, только если неблагоприятные финансовые последствия вызваны ограничительными мерами, и разумный участник оборота не смог бы их избежать (вопрос 7 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Нет, не сможете. Во всяком случае, вернуть ВСЮ сумму маткапитала не сможете в любом случае.

Расторгнуть договор - да, можете. А вот вернуть деньги - нет.

По большому счету, коллеги выше сами всё расписали, добавить нечего. Отвечу просто на ваш вопрос:

Расторгнуть сможете. Вернуть маткапитал - нет!

Здравствуйте,

Материнский капитал нельзя обналичить!

Даже при возникновении оснований для расторжения договора средства маетринского капитала возвращаются обратно на счета ПФ РФ. Перечислить их Вам в денежной форме никто не имеет права.

Здравствуйте!

Так как в настоящее время пандемия отступает и, у строительной компании есть возможность продолжить свою деятельность, то расторгнуть договор из-за переноса срока сдачи дома по причине пандемии коронавируса не получится.

По этому вопросу уже есть разъяснение Верховного суда.

ВС РФ: приостановления деятельности из-за коронавируса недостаточно для признания его форс-мажором и освобождения от исполнения обязательств.

https://www.garant.ru/news/1362865/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть условия договора, а так же знать информацию, заключалили вы допсоглашение к договору о продлении срока передачи объекта? Если не заключалю, то как вариант, но опять таки от условий договора, можно написать претензию застройщуку о выплате неустойки в связи с нарушением срока.