На что может претендовать жена в случае развода?

Здравствуйте! Живём с моими родителями в доме, я, жена и двое детей наших 19 и 3 лет. Дом строили с отцом до свадьбы, на деньги от продажи квартиры родителей. Владеем по документам я с родителями по 1/3 доли каждый. Жена и дети прописаны в доме. На что может претендовать жена в случае развода?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае если супруга вносил какие-то средства, чтобы сделать капитальный ремонт или построить дополнительный этаж, то право она иметь будет, если докажет, что были вложены её денежные средства.

Если такого ничего не было, и жена никак не помогала с постройкой, то претендовать на дом она не сможет, если вы говорите что он построен до свадьбы

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "На что может претендовать жена в случае развода?"

Она может претендовать только на совместно нажитое имущество в период брака. Дом, как понял, был построен Вами с своими родителями ещё до встпуления Вами в брак. Поэтому общим имуществом с женой не является.

Добрый день!

Если дом был построен до брака жена не будет иметь в этом доме какой-либо доли. При этом если во время брака Вы с женой улучшали этот дом (делали ремонт, производили какие-либо улучшения) жена будет иметь право на получение компенсации в размере половины от произведённых затрат, т. к такой ремонт, улучшения производились за счёт совместно нажитого имущества в браке.

Добрый день! Для надежности правового режима супругов вы вправе заключить сделку (брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества). С ваших слов, все недвижимое имущество в данном случае остается только в собственности одного из супругов. Поэтому и до брака и во время и после него применяются правила ст. 256 ГК РФ и ст.ст. 33-36 и др. СК РФ. Хотя при наличии совершеннолетних возможно отступление от равных или неравных долей при разделе.

Также, могут возникнуть вопросы об алиментах и об определении места проживания детей. При нарушении ЛЮБЫХ прав лица вправе обратиться к медиатору, в прокуратуру, суд и иные инстанции письменно либо с помощью возможной и доступной формы. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Ваша супруга в случае развода не может претендовать на дом, так как он был построен до брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение может быть сделано только в том случае, если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добрый день! Только на совместно нажитое имущество в период брака и на алименты на одного ребёнка. Вы подали на расторжение брака или супруга?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Ваша жена не сможет претендовать на дом, если он не только был построен до брака, но главно право собственности было зарегестрировано до брака. А на остальное совместно нажитое имущество у вас совместная собственность.

Здравствуйте.

На дом претендовать не сможет, т.к он построен и зарегистрирован до брака, а претендовать будет на совместно нажитое имущество в период брака.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.