Я предоставил в МФО данные с предыдущего места работы.

Здравствуйте! Я взял займ в МФО и предоставил данные предыдущего места работы, т. к. всплыло автозаполнение, при этом я не предоставлял никаких документов с места работы, никаких справок не подделывал, просто на словах. Ранее в этом МФО я брал займы и погашал их, но потом возникла ситуация, при которой я не мог оплатить задолженность. Сейчас на меня возбудили уголовное дело по факту мошенничества, как быть? (я подал документы на банкротство физ лиц в виду больших долгов).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такой исход событий при недостоверном предоставлении сведений о работе возможен.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Договаривайтесь с МФО о компенсации ущерба, так как банкротство не поможет в вопросе привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Добрый день! В данном случае необходимо действовать быстро и грамотно. Уточните - откуда вам стало известно о том, что на вас возбудили дело? Кто вам сообщил об этом? Имеется ли постановление ОВД о возбуждении уголовного дела? Вы давали какие либо следователю пояснения и.т.д.? Вам необходимо подать письменное объяснение-возражение на заявление о мошенничестве. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую нанять очного адвоката по уголовным делам, который сможет ознакомиться со всеми материалами дела и точно ответить Вам о перспективах такого дела.

Советую избрать стратегию неумышленного предоставления устаревших данных, но применять её стоит только после консультации с грамотным адвокатом по уголовным делам, иначе можете только навредить себе.

Если будет установлено, что Вы умышленно предоставили подложные данные о доходах с целью получения займа, то Вас могут привлечь к уголовной овтетсвенности по ст. 159.1 УК РФ.

Тогда советую вступить в переговоры с МФО по вопросу примирения и возмещения ущерба. Ни один займ не стоит последствий в виде судимости.

Добрый день!

Для привлечения Вас к уголовной ответственности маловато оснований. Из вопроса следует, что когда Вы подавали заявку на получение займа Вы трудились у другого работодателя. Но сама по себе информация о месте работы без подтверждения уровня дохода с этой работы ничего сама по себе не значит. С таким же успехом можно было указать и действительное место Вашей работы. Вот если бы Вы дали информацию о своих доходах в этой организации и только благодаря этому получили заем, тогда имелись бы основания для привлечения Вас к ответственности по ст.159.1 УК РФ.

При указанных обстоятельствах когда Вас вызовут в полицию ничего не утаивайте, расскажите все как было. Не забудьте указать, что когда заполняли заявку появилась функция автозаполнения, и Вы ничего не замышляя просто автоматически ее нажали. Ничто не мешало МФО до предоставления займа запросить тот объем документов, который давал бы ей какую-то гарантию в возврате заемных средств. Взяв заем, Вы не смогли его гасить в связи с большой финансовой нагрузкой - в полиции все это нужно будет подтвердить документально.

Здравствуйте

Вы не сможете уйти от ответственности, объявив себя банкротом, к сожалению. Вам остаётся только полностью внести долг в МФО, если это один из кредитов.Или договариваться по другому с МФО.

Здравствуйте,

В вашем случае, можно решить вопрос, только путем переговоров с МФО. Возможно придется выплатить долг, и компенсацию. Тогда дело возможно не заведут. Если дело уже завели, то к сожалению, уйти от ответственности не удасться.

Наймите себе адвоката, или проведите с ним консультацию для начала.

Здравствуйте. Вам необходимо нанять адвоката,если уже возбуждено уголовное дело нужно нести ответственность ,постарайтесь переговорить с мфо