Неправомерный штраф за незаконную врезку

Здравствуйте! Замёрз в феврале водопровод, было написано заявление на отогрев, но они ответили, что они в первую очередь отогревают школы и детские сады. В Марте пришли с проверкой, уведомление о проверке за 5 дней не присылали, а дали в день проверки подписать, далее зашли в гаражи без собственника и Даже без представителя собственника, дверь в гаражи была открыта, так как там находился наш сотрудник. Выписали штраф на якобы врезку. С трубы был снят шланг, эта труба снабжала воду соседних гаражей, там свои собственники. Сняли шланг по причине того, что хотели отгореть воду своими силами. Теперь они выписывают штраф в 800000 за 3 года почему то, хотя есть акт о последней проверке 1 год и 2 месяца назад. И к тому же как они могут предъявить врезку если в момент проверки вода из трубы не бежала, фактически пользования водой не было. И второй вопрос, платили за тепло по одной площади, которую вычислили сотрудники же ЖКХ, есть документы, в ходе этой же проверки они выявили не правильную площадь и требуют с нас доплату за все года пользования теплоснабжением. Правомерно ли это? Не мы площадь высчитывали, а сотрудники ЖКХ!
Ответы юристов
Добрый день!

Вам пытаются вменить безучетное пользование водопроводом через осуществленную врезку. Для точной консультации нужно знакомиться с имеющимися документами по вопросу. Но на данный момент с уверенностью можно сказать одно, Вы абсолютно правы ссылаясь на акт последней проверки (1 год назад). Если на тот момент врезки не было расчёт безучетного пользования почти за 2 года является незаконным и по меньшей мере должен быть выполнен перерасчёт. Кроме этого при рассмотрении данного спора обязательно ссылайтесь на Ваше заявление на отогрев, оно будет объяснять, почему Вы сделали врезку, при этом никакого безучетного пользования не допустив. Всё что Вы израсходовали требовалось только для обогрева, и если такой расход воды не был учтён приборами учёта, скажите, что готовы оплатить расход по нормативам с даты врезки. В переписке ссылайтесь, что готовы оплатить только данную сумму, а все остальное пусть они взыскивает в судебном порядке, там вопрос получит окончательное разрешение.

Добрый день.

Диана для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть результаты по проверке.

Однозначно могу сказать, я бы попыталась все это обжаловать, хотя бы факт опломбировки, пусть считают с этого периода (других аргументов пока не вижу), по площи я бы тоже поспорила, это их ошибка и в принципе по площади перерасчет они могут сделать не за весь период, а за последнии три года. А такой большой штраф почему? Гараж принадлежит юр. лицу?

Здравствуйте!

В Марте пришли с проверкой , уведомление о проверке за 5 дней не присылали

Этот факт может служить поводом для обращения с жалобой. Но здесь имеет место нарушение порядка уведомления, за что уполномоченные сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

далее зашли в гаражи без собственника и Даже без представителя собственника, дверь в гаражи была открыта, так как там находился наш сотрудник. Выписали штраф на якобы врезку.

Здесь тоже имеет место нарушение порядка проведения проверки, но это обстоятельство на наличие врезки не будет иметь значение. Врезка была, значит административное правонарушение имело место.

Но нужно оспорить сумму штрафа по указанной Вами причине - даты последней проверки.

Теперь они выписывают штраф в 800000 за 3 года почему то , хотя есть акт о последней проверке 1год и 2 месяца назад.

И второй вопрос, платили за тепло по одной площади, которую вычислили сотрудники же ЖКХ, есть документы, в ходе этой же проверки они выявили не правильную площадь и требуют с нас доплату за все года пользования теплоснабжением. Правомерно ли это ?

Перерасчет может быть произведен только за последние три года.

Здравствуйте

Если есть акт о последней проверке 1год и 2 месяца назад пишите заявление в ЖКХ о перерасчете именно с этого момента. Если будет отказ, можете обжаловать через суд.

требуют с нас доплату за все года пользования теплоснабжением. Правомерно ли это ?

Нет, не правомерно.

Так же надо обратиться с заявлением, приложить документы по площади, укажите, что Вашей вины в расчете нет, переустройство Вы не производили, поэтому требуете сделать новый расчет с месяца следующего, после выявления ошибки в площади. Можете указать, что отказываетесь оплачивать, пусть в суд ЖКХ обращается по пересчету по замерам площади. Даже в этом случае, они вряд ли с Вас все взыщут, срок исковой давности составляет три года.