Коллега сняла на видео как я нарушаю нормы СанПина

Я нарушила некоторые нормы СанПина и меня сняла на фото и видео коллега для собрания на меня компромата. И хочет этот материал предоставить вышестоящему начальству. И отправить в соц. сети. Каковы мои дальнейшие действия? Правомерно ли это?
Трудовое право | Курская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, неправомерно.

В 2006 году ввели в ГК такую статью:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть размещение в соцсетях иное публичное обнародование подобных материалов прямо запрещено законом.

Впоследствии вы можете потребовать удалить всё это, возместить моральный ущерб и потребовать публичного извинения.

Также это и уголовно наказуемое деяние.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения путем:

1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;

2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;

3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.

Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение до хотя бы одного человека.

К незаконному распространению сведений относится: доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения, опубликование сведений, фото, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе через сеть Интернет.

Собирание и распространение информации, основанное на положениях закона, например уголовно-процессуального, о полиции, об оперативно-розыскной деятельности, о средствах массовой информации, не образует рассматриваемого состава преступления.

Состав преступления формальный. Преступление является оконченным с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно без согласия соответствующего лица собирает или распространяет сведения, составляющие его личную или семейную тайну, или распространяет эти сведения в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации и желает выполнить такие действия.

А вот относительно того, что она сообщит о нарушении руководству - это уже правомерно. Это касается трудовой дисциплины. И здесь уже вы можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию. В зависимости от тяжести проступка, может быть и увольнение.

Если же этот человек начнет вас шантажировать, вымогать деньги или ещё что-то, то здесь её также могут привлечь к уголовной ответственности:

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Ваши действия.

Постарайтесь поговорить и объяснить, как сказано выше, что ждёт вашу коллегу при совершении тех или иных действий. Мол, вы на её поводу не пойдете и обратитесь куда следует - прокуратура, полиция, суд.

Удачи и всех Благ!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Каковы мои дальнейшие действия?

Вы предупреждаете Вашу коллегу, что в случае обнародования данного видео и передачи его другому лицу, Вы имеете полное право обратиться в суд за компенсацией морального вреда, так как подобные действия запрещены гражданским законодательством РФ.

При этом соответствующее видео с Вашим изображением, содержащее незаконно используемое Ваше изображение, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова"

К числу способов защиты личных неимущественных прав гражданина, если нарушающими эти права действиями ему причинен моральный вред, статья 151 ГК Российской Федерации относит возложение судом на нарушителя обязанности денежной компенсации, размер которой зависит, помимо прочего, от степени вины нарушителя. В качестве частного случая пункт 5 статьи 152 ГК Российской Федерации рассматривает возмещение убытков и морального вреда, которые повлекло распространение в отношении гражданина сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Ответ дан выше.

Лучший ответ

Добрый день.

Ирина, поясните коллеге, что вы согласия на распространение ваше изображения не давали, в случае распространения обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Выше коллега высказал мнение, о том что передача видео вышестоящему руководству правомерно, я так не считаю. Коллега может передать эту информации другим способом, например, через служебную записку сообщить о ваших нарушениях, должно производится расследование и по его итогам выносить решение есть нарушения или нет с вашей стороны.

Ирина, не только фото, и видеозаписи, и художественные изображения человека могут быть обнародованы и использованы в дальнейшем исключительно с согласия его самого. Помимо этого есть еще три случая, когда согласия на обнародование и использование не требуется:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

К общественным интересам, по смыслу ст. 152.1 ГК РФ, следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2019 год (Конституционные основы частного права) (пункт 45)

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (пункт 25)

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

Данная правовая позиция также содержится в следующих судебных решениях

Толкование предусмотренного ст.ст. 152.1 и 152.2 ГК РФ понятия общественных и иных публичных интересов является тождественным

Апелляционное определение Московского городского суда от 24 мая 2017 г. N 33-19166/17

Толкование понятия общественных и иных публичных интересов, используемых в ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ и ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ, является тождественным.

Использование изображения гражданина без его согласия допустимо, если это необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 44)

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Данная правовая позиция также содержится в следующих судебных решениях

Использование изображения гражданина без его согласия допустимо, если это необходимо в связи с политической (общественной) дискуссией либо если интерес к данному лицу является общественно значимым

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2019 год (Конституционные основы частного права) (пункт 45)

Допускается обнародование и использование изображения гражданина без его согласия, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения гражданина является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 44)

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляются в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

События, происходящие с человеком в общественном месте, не могут составлять тайну частной жизни

Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 апреля 2011 г. N 33-12252

Истица указывает, что право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ, а ст. 152.1 ГК РФ разрешено производить съемку государственных, общественных или иных публичных местах либо если снимок получен при съемке в общественном месте и изображенное лицо не является его основным объектом. События, происходящие с человеком в общественном месте, не могут составлять тайну частной жизни.

Пп. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ предполагает, что граждане, находящиеся в общественных местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки, и поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование их возможных изображений

Кассационное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 01 марта 2011 г.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Вышеназванный пункт допускает обнародование и использование изображения гражданина, полученного в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Предполагается, что граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки, и, поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование возможных изображений.

Сам факт добровольного участия в фотосъемке рядом с истицей в качестве отца ее ребенка в кругу друзей и родственников в общественном общедоступном месте предполагает обнародование данных фотоснимков.

Видеосъёмка, проводимая камерами наблюдения, установленными в местах общего пользования собственников многоквартирного дома, не является съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27 марта 2012 г. N 33-3301/2012

Видеосъёмка, проводимая камерами наблюдения, установленными в подъезде дома, в лифте, относящимся к местам общего пользования собственников многоквартирного дома, не является съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), а изображение истицы исходя из характера фотографий и сделанных под ними комментариев являлось одним из основных объектов использования.

3) гражданин позировал за плату.

Способом защиты изображения гражданина помимо компенсации морального вреда, считается также пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Апелляционное определение СК Пензенского областного суда от 29 мая 2012 г. N 33-1195

Исходя из системного толкования [ст. 12, 152.1 ГК РФ] помимо универсального способа защиты нематериальных благ в виде компенсации морального вреда способом защиты изображения личности следует считать пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Права, предусмотренные ст. 150 и ст. 152.1 ГК РФ, являются самостоятельными объектами гражданской правовой защиты и, соответственно, - отдельными основаниями для компенсации морального вреда

Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербург от 10 ноября 2014 г. по делу N 33-16111

Судом признан несостоятельным довод апелляционной жалобы ответчика ООО о том, что судом дважды взыскана компенсация морального вреда за совершение одного действия - обнародование и использование изображений. Основанием компенсации морального вреда явилось нарушение ответчиком права истца на неприкосновенность частной жизни при распространении изображений, а также нарушение ответчиком права истца на охрану изображения. Указанные права по смыслу ст. ст. 150, 152.1 Гражданского кодекса РФ являются самостоятельными объектами гражданско-правовой защиты.

Факт того, что обнародованное без согласия изображение (видеозапись) гражданина не содержит сведений о его личной жизни, не освобождает виновное лицо от ответственности за нарушение положений ст. 152.1 ГК РФ

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 10 октября 2017 г. по делу N 33-3428/2017

Тот факт, что спорная видеозапись не содержит сведений о частной жизни, не влияет на правильность постановленного судом первой инстанции решения, поскольку единственно необходимыми юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению при разрешении настоящего спора, являются отсутствие согласия изображаемого лица, а равно существование обстоятельств, позволяющих публиковать изображение без его согласия.

Факт того, что сайт, на котором было незаконно обнародовано изображение гражданина, не является СМИ, не освобождает его от ответственности в виде удаления данного изображения

Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 января 2017 г. по делу N 33-362/2017

Приведенный в апелляционной жалобе довод о том, что сайт не зарегистрирован как средство массовой информации, не является основанием для освобождения ответчика от ответственности в виде компенсации морального вреда за обнародование и использование изображения истца без его согласия, а также возложенных судом обязанностей по удалению данного изображения с информационного сайта.

Во всех других случаях изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное без его согласия, на основании судебного решения должны быть изъяты из оборота и уничтожены, причем без какой бы то ни было компенсации.

Обнародование изображения гражданина без его согласия нарушает его право на неприкосновенность частной жизни и является нарушением его нематериальных благ

Апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 13 ноября 2019 г. по делу N 33-3928/2019

Поскольку обнародование ответчиком ООО изображения истца без его согласия, в нарушении требований статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушает право истца на неприкосновенность частной жизни и является нарушением его нематериальных благ, требование истца о взыскании с ответчика в его пользу компенсации морального вреда является обоснованным.

Обнародование изображения может быть определено как осуществление действия, которое впервые делает изображение доступным для всеобщего сведения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 43)

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети Интернет.

Ограничение, указанное в ст. 152.1 ГК РФ, относится только к обнародованию и использованию изображения гражданина

Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 04 февраля 2019 г. по делу N 11-985/2019

Из анализа положений ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ усматривается, что ограничение, сформулированное в данной норме, относится только к обнародованию и использованию изображения гражданина, следовательно, гражданин не может запретить себя фотографировать, либо запретить иному гражданину хранить свое изображение. Он может запретить обнародование или использование своего изображения, либо, в комплексе с указанным, избрать иные способы защиты права.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 11 марта 2013 г. по делу N 33-2808

Из анализа положений ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации усматривается, что ограничение, сформулированное в данной норме, относится только к обнародованию и использованию изображения гражданина; следовательно, гражданин не может запретить себя фотографировать, осуществлять видеосъемку либо запретить иному лицу хранить свое изображение. Он может запретить обнародование или использование своего изображения либо в комплексе с указанным избрать иные способы защиты права.

Размещение третьим лицом изображения гражданина на открытой странице в социальной сети расценивается как распространение изображения гражданина

Апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 25 июля 2016 г. по делу N 33-8196/2016

Вопреки доводам апелляционной жалобы судебная коллегия считает, что размещение фотографии на личной странице в сети "Интернет" может рассматриваться как распространение изображения, поскольку ознакомление с содержанием данного информационного ресурса не ограничивается только Ответчиком и направлено на удовлетворения интересов третьих лиц.

Факт обнародования и использования изображения подлежит доказыванию лицом, запечатленным на нем, а обязанность доказывания правомерности указанных действий возлагается на лицо, его осуществившее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 48)

С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

Порядок получения и содержание согласия гражданина на использование его изображения законом не урегулирован

Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 10 сентября 2019 г. по делу N 11-11437/2019

Действующим законодательством не урегулирован порядок получения и содержание согласия гражданина на использование его изображения.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 сентября 2017 г. по делу N 33-36381/2017

Действующим законодательством не урегулирован порядок получения и содержания согласия гражданина на использование его изображения.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 3 мая 2017 г. по делу N 33-7522/2017

Действующим законодательством не урегулирован порядок получения и содержания согласия гражданина на использование его изображения.

Форма согласия гражданина на обнародование и использование его изображения определяется общими правилами гражданского законодательства о форме сделки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 46)

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Отсутствие согласия лица на использование и дальнейшее распространение его изображения презюмируется

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 27 августа 2014 г. по делу N 33-5474/2013

Отсутствие согласия лица на использование и дальнейшее распространение его изображения презюмируется.

Согласие гражданина на обнародование и использование его изображения необходимо, если единственной целью указанных действий является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2019 год (Конституционные основы частного права) (пункт 45)

Согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения гражданина является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 44)

Согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Согласие необходимо получать на каждый конкретный вид, форму и цель использования изображения

Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 04 августа 2015 г. по делу N 33-8439/2015

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотография, допускаются только с согласия этого гражданина. При этом согласие необходимо получать на каждый конкретный вид, форму и цель использования, тем более когда предполагаемое фрагментное использование, "оторванное" от фактической обстановки, в котором производилось запечатление образа гражданина.

Здравствуйте.

Вам надлежит нанять грамотного юриста.

Пока не обнародованы материалы с Вашим участием в сети Интернет.

Потом изъять такую информацию будет непросто.

Для чего обращаются в суд.

А он длится не один месяц.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Есть гражданский закон.

Он гласит: Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Что касается начальства, то оно может получать материалы от своих работников.

Это не считается обнародованием.

Снимать на видео рабочее место не запрещено ни одним законом.

Наоборот, согласие на съёмку, распространение, использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Т. е. без наема грамотного юриста можно ответить не только перед начальством, но и Роспотребнадзор может прийти к Вам на предприятие, если в сети Интернет увидит нарушения требований СанПиН.

И тогда возможны штрафы как должностным лицам, так и юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю).

Добрый день!

В описанной ситуации два момента, которые имеют сущственное значение для Вас и той другой сотрудницы:

1. Закон не запрещает одному лицу сообщать сведения о другом лице если они соответствуют действительности, поэтому в этой части указанная сотрудница может передать работодателю информацию о Ваших нарушениях работодателю и за это никакой ответственности для нее не наступит.

2. Сотрудница не имеет без Вашего согласия распространять фотографии с Вашим изображением в сети Интернет и других публичных источниках. Последствия такого распространения предусмотрены в ст.152.1 ГК РФ. Кроме этого Вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ. Обратите внимание, что понимается под обнародованием (ниже приводится судебная практика), в связи с чем не любое дальнейшее распространение информации может считаться обнародованием.

Выводы:

1. Если имеется возможность вступить в переговоры с данной сотрудницей без урона Вашей чести и достоинству, имеет смысл урегулировать данный конфликт, поскольку при передаче информации работодателю, для Вас возможно наступление дисциплинарной ответственности если имело местно ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

2. Если конфликт мирно урегулировать не получится и фотографии будут размещены в интернете требуйте в досудебном (на основании направленной сотруднице претензии), а если это ничего не даст - в судебном порядке удаления информации из источников, где размещены фото, а также компенсации морального вреда незаконными действиями сотрудницы.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.Нет конечно же это неправильно и неправомерно.Вам необходимо нанять хорошего юриста и сделать это лучше не медля.Так как компромат на Вас может попасть в сеть интернет,после этого информацию будет изъять не легко .Поставьте в известность Вашу коллегу о том что если информация будет обнародована ,Вы будете обращаться в суд .Наидите контакт с Вашей коллегой возможно все решится мирным путём.Всего Вам хорошего!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте,

К сожалению для Вас, действующее законодательство РФ не запрещает работникам снимать на видео нарушение норм и требований СанПин. Тем более, если это происходит на его рабочем месте. Наоборот, такое видео послужит доказательством при привлечении Вас к административной или дисциплинарной ответственности.

Однако без Вашего согласия другой работник не вправе публиковать такое видео в СМИ или в сети Интернет либо иным образом публично обнародывать. Если подобное произойдет, то Вы вправе требовать удалить такое видео за нарушение ст. 152.1 ГК РФ и выплатить Вам компенсацию моралльного вреда по ст. 151 ГК РФ.