Россия

Экспертиза ДНК если не уверен что ребенок мой

Не уверен, что ребенок мой. Как заставить сделать ДНК.
Семейное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Сергей вы в свидетельстве о рождении записаны, как отец? ДНК можно либо в добровольном, либо в судебном порядке. В судебном есть нюансы, для этого ответьте на вопрос....

Здравствуйте!

Как заставить сделать ДНК

Вы вправе в судебном порядке оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В суде Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы. Однако, вторая сторона может отказаться от прохождения генетической экспертизы. Отказ от прохождения экспертизы может трактоваться не в пользу отказавшейся стороны.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день!

Вы вправе оспорить запись в книге записи рождения, в судебном порядке, если сомневаетесь, что ребёнок Ваш (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Ходатайствуйте перед судом о проведении экспертизы ДНК. Если женщине скрывать нечего, она не станет отказываться от прохождения экспертизы. А вот если она откажется, суд скорее всего Ваш иск удовлетворит.

Здравствуйте,

Никак. Вы не можете заставить кого-то сделать экспертизу. Однако при наличии сомнений, Вы вправе подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства.

Там нужно представить обоснование и доказательства Вашей точки зрения согласно ст. 35 ГПК РФ. В том числе Вы впарве ходатайствовать о проведении экспертизы, но даже в суде вторая сторона может отказать в проведении теста ДНК. Тогда решение будет приниматься по иным доказательствам с учетом отказа от теста на отцовство.

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление об оспаривании отцовства, согласно ст. 131 гпк рф. В иске так и указывайте все обстоятельства. Указывайте, что у вас имеются сомнения о том, что вы являетесь биологическим родителем и в просительной части, просите суд принять данное исковое к производству. К исковому прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины.

Иск предъявляйте по месту жительства жены (согласно ст. 28,29 ГПК РФ)

В процессе заявите ходатайство о назначении судебной-генетической экспертизы, для установления наличия или отсутствия факта биологического родства. (ВНИМАНИЕ: Экспертиза очень не дешевое удовольствие).

Если у вас есть очень веские основания полагать, что ребенок не ваш, только в этом случае я советую идти описанным выше путем. Если основания надуманы, то это может вам обойтись очень дорого.

Здравствуйте

Как заставить сделать ДНК

- Договориться с матерью ребенка.

- оспорить отцовство через суд, ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Добрый день! В данном случае рекомендую подготовить заявление в суд об оспаривании отцовства с ходатайством о проведении экспертизы ДНК, суд своим определением назначит экспертизу и по итогам примет решение. Заказать изготовление заявления в суд и рекомендаций с инструкциями можете мне.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.