Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Уничтожила документы после закрытия бизнеса. А мне за это что-то, может быть?

Здравствуйте! Совершила поступок, не подумав как-то о последствиях. Теперь прошу помощи, пожалуйста,: (

У меня был небольшой магазин с наемными продавцами в Луганске. Я была как ФЛП зарегистрирована на едином налоге (физическое лицо предприниматель это как ИП), меня обслуживала частная бухгалтерша, которая вела отчетность и сдавала ее во все фонды и налоговую. Потом я решила закрыть свое ФЛП, уволила работников через центр занятости, прошла все проверки мне дали акты, дальше я уничтожила все печати в МВД. То есть согласно закону прекратила деятельность. Какие-то документы забрали при проверках в налоговой, в фондах и центре занятости. Бухгалтерша отдала мне несколько папок, где хранились учетная документация, отчетность, расчет и выплата зарплаты, о едином налоге и взносах в ПФУ, договоры, акты проверок, копии каких-то документов работников, свидетельства о регистрации. Вот лежало у меня более 10 лет дома, а потом я решила эту макулатуру уничтожить. Порвала и выбросила.

Потом почитала, что есть статья 357 УКУ за уничтожение документов. А теперь у нас тут законы более близкие к Российским там я вообще не понимаю. Криминальный кодекс Украины заменился на почти УК РФ. Получается какая-то двойная территория действия законов.

Меня могут как-то привлечь по Российско-украинским уголовным законам за то, что я описала выше?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы прекратили заниматься предпринимательством и это зарегистрировано в налоговой инспекции, с этого времени прошло 10 лет, как Вы пишете, то оснований привлечь Вас к ответственности нет. Не существуеют какие-то правила, согласно которым, бывший предприниматель обязан сохранить в определённый срок все указанные Вами документы. В случае надобности восстановить в Вашем предпринимательстве какие-либо факты, их можно найти в архивах района, в которой Вы работали и жили.

()

Добрый день!

Не переживайте, во-первых УК РФ на территории Луганска не применяется. Что касается ст.357 УК Украины, к Вам она также не применима, поскольку речь в ней идет об умышленом уничтожении документов, находящихся на предприятии. Вы же никакого умысла при уничтожении бумаг не преследовали. Вы прекратили деятельность согласно законодательству Украины, сдали необходимую отчетность и даже 10 лет хранили документы. Все это указывает на Вашу добросовестность, поэтому здесь умысла на специальное уничтожение документов и близко нет.

()

Здравствуйте.

Вам не грозит уголовная ответственность.

Но документы по начислению и выдаче заработной платы подлежат хранению 75 лет.

Если при выходе на пенсию Вашему работнику потребуется справка, то Вы, к сожалению, не сможете ее выдать и к Вам может быть предъявлено требование возмещения причиненного ущерба как не исполнившему свои обязанности по хранению и передаче документов в архив .

()

Добрый день.

Под сокрытием документов и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, понимается их фактическое утаивание.

Уничтожение - это полная ликвидация документа любыми способами.

Фальсификация - внесение отдельных изменений в подлинный документ либо полная подделка документа (подлог), а также внесение ложных сведений в подлинный документ.

Совершить данное преступление возможно не только в форме действия, но и бездействия.

Бездействие в этом случае - это сокрытие путем умолчания информации об имуществе, имущественных правах или обязанностях человеком, являющимся носителем такой информации и обязанным ее сообщить.

Обратите внимание: уголовная ответственность по ч. 1 ст. 195 УК РФ наступает за совершение всех вышеперечисленных действий, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 170.1 и ст. 172.1 УК РФ.

Датой прекращения деятельности физического лица в качестве предпринимателя является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (п. 9 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-01-11/1-17).

В отличие от юридических лиц у физического лица статус налогоплательщика сохраняется и после прекращения им предпринимательской деятельности. Утрата статуса ИП не предусмотрена п. 3 ст. 44 НК РФ в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога.

Пункт 11 ст. 89 НК РФ, регулирующий порядок проведения выездных проверок при ликвидации и реорганизации юридических лиц, не распространяет свое действие на прекращающих деятельность предпринимателей.

Специалисты Минфина России и налоговых органов отмечают, что нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных проверок физических лиц, утративших статус ИП. Однако в силу п. 4 ст. 89 НК РФ в общем случае в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (смотрите письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-02-08/62, от 23.01.2012 N 03-02-08/6, ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309 (вопросы 9 и 15)). Аналогичную позицию занимают суды (смотрите постановления АС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2015 N Ф02-1452/15, ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2009 N А52-1130/2009).

Таким образом, налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус ИП, за период их деятельности в этом качестве. Такая проверка проводится, как правило, на территории налогового органа (письмо Минфина РФ от 24.12.2012 N 03-02-08/109).

В рамках выездной проверки независимо от наличия согласия проверяемого физического лица представители налоговых органов могут в частности:

- запрашивать у него необходимые для проверки документы;

- производить выемку документов и предметов, находящихся в нежилых помещениях проверяемого физического лица, если проверяемое лицо не представило запрашиваемые налоговым органом документы в установленный срок;

- истребовать у лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого физического лица, эти документы или информацию (ст. 93.1 НК РФ). Смотрите письмо ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355.

Как мы уже упоминали выше, пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает ИП в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.

Аналогичное требование содержится в п. 48 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430).

По мнению Минфина России, физическое лицо должно обеспечивать сохранность первичных учетных документов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет независимо от прекращения статуса ИП (письма Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-11/104, от 11.05.2012 N 03-02-08/45). Иными словами, и после прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности (снятия с учета в налоговом органе) документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, должны храниться в течение установленного срока.

При этом обязанность по передаче в государственный или муниципальный архив документов ИП, прекративших свою предпринимательскую деятельность, ни Законом N 125-ФЗ, ни каким-либо другим нормативным правовым актом не установлена. Следовательно, физическое лицо после прекращения предпринимательской деятельности может не передавать документы в государственный или муниципальный архив.

Вместе с тем, учитывая, что физическое лицо, осуществлявшее ранее предпринимательскую деятельность, обязано хранить первичные учетные документы и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и страховых взносов, после прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо обязано обеспечить сохранность указанных документов в течение установленных сроков. Полагаем, что где и как хранить такие документы, физическое лицо должно решить самостоятельно.

Как вариант, физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве ИП, также может обратиться с письменным запросом в муниципальный архив для уточнения возможности хранения документов на договорной основе или же заключить договор на хранение документов со специализированной организацией.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: