В ДТП меня считают виновным.

Добрый вечер. Обращаюсь по вопросу ДТП. Я двигался по мосту, и ближе к спуску, где светофор, пытался затормозить на скорости 30 км в час, меня занесло и я встал поперёк дороги на своей полосе. В меня въехал автомобиль, который двигался по моей полосе. И говорит, что я виноват. Как быть? У меня нет прав и страховки.
ДТП | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае Вам нужно договариваться с водителем о том, кто виноват, или же вызывать ГИБДД для оформления ДТП.

Описанного Вами слишком мало для однозначного вывода о степени виновности, но по общему правилу виноват тот, кто въехал сзади (не соблюдал дистанцию).

Здравствуйте!

Нарушение Правил дорожного движения в вашем случае состоит уже в том, что вы ехали не имея права управления т/с к тому же еще на незастрахованном автомобиле. Конкретно по ДТП скорее всего обоюдная вина, вы нарушили правила расположения транспортного средства на проезжей части, а идущий вслед за вами автомобилист не выдержал безопасного растояния.

Здравствуйте!

Как быть?

Лучше договориться с водителем на месте, так как после вызова ГИБДД будут установлены данные факты.

У меня нет прав и страховки.

А за это предусмотрена ответственность в зависимости от того, есть ли у Вас вообще права или Вы их забыли взять с собой.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте.

В Вашем положении надо договориться с другим участником ДТП, поскольку у Вас нет страховки и нет ВУ.

Судя по вопросу , Вы не справились с управлением, а другой автомобиль не снизил скорость и не избежал столкновения. Информации мало в вопросе, возможно, и скорость была превышена.

Добрый день!

В данном случае (в части причин аварии) усматривается вина другого водителя, поскольку он явно не соблюдал дистанцию. Если бы он ехал на положенном состоянии, столкновение скорее всего не случилось бы. Если он считает, что виновны Вы (в отсутствие оформленного протокола ГИБДД), Вы можете отказать ему в какой-либо выплате, и тогда ему придется доказывать свою правоту в суде, поскольку если лицо не имеет ОСАГО, а у пострадавшего нет полиса КАСКО, взыскивать ущерб ему придется в судебном порядке.