Беларусь

Как вступить в наследство, если наследники проживают в республике Беларусь?

Доброго времени суток! Как вступить в наследство, если наследники проживают в республике Беларусь? Умершая тоже была гражданкой РБ и проживала в Беларуси, но имела недвижимость (квартиру) в Евпатории. Срок вступления в наследство (6 месяцев) истекает в середине июля, в РБ наследники подали документы на вступление в наследство. Возможно ли дистанционно вступить в наследство и какие нужно предоставить документы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Для вступления в наследственные права на имущество, находящееся на территории России (в том числе в Евпатории), наследнику из другой страны-члена ЕАЭС необходимо:

  1. Подать заявление о принятии наследства нотариусу в стране своего проживания и получить его на русском языке или с переводом на русский язык. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело.
  2. Нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом.
  3. Далее наследник или его представитель по доверенности должен обратиться к нотариусу на территории РФ (по адресу квартиры) с полученным свидетельством о праве наследования.
  4. Нотариус в России проведет проверку по поводу реальности прав наследника на имущество. Среди основных моментов проверки – наличие права собственности на наследственное имущество. Кроме того, обязательно проверяется наличие других претендентов на наследство, долги по налогам и иным платежам за имущество и т.д.;
  5. Итогом считается выдача свидетельства о праве наследования образца России, на основании которого наследнику (наследникам) зарегистрируют право собственности на квартиру в ТУ Росреестра.

Для оформления наследства обычно требуются следующие документы:

  • паспорт наследника;
  • свидетельство о смерти;
  • свидетельство о браке, свидетельство о рождении (и другие документы, доказывающие родство);
  • завещание (при наличии);
  • свидетельство о праве собственности умершего;
  • госпошлина (0,3% от кадастровой стоимости недвижимости для близких родственников или 0,6% для всех остальных).

Здравствуйте!

Возможно ли дистанционно вступить в наследство и какие нужно предоставить документы?

Для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства. Наследники вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (курьера, нотариуса) или направить заявление по почте.

В дальнейшем необходимо будет предоставить:

- свидетельство о смерти

- документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя

- документы, подтверждающие родство, если имеет место наследование по закону

- состав и принадлежность наследственного имущества

- стоимость наследственного имущества и иные документы, касающееся имущества, входящего в наследственную массу. Их список предоставит нотариус.

В Вашей ситуации необходимо быстрее отправлять нотариусу по последнему месту жительства умершего заявление об открытии наследства. Воспользуйтесь услугой транспортных компаний - доставка документов до дверей.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Узнать о том, в ведении какого именно нотариуса находится данный участок, можно в нотариальной палате того региона, где проживал умерший. Эта информация доступна в Интернете.