Как восстановить срок давности о разделе имущества?

Могу ли я восстановить срок о разделе имущества, если брак был расторгнут в марте 2018 г., но мы продолжали проживать вместе до марта 2021 г?
Ответы юристов

Здравствуйте!

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)"

2. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

То есть срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает свое исчисление не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своего права на общее имущество. Поэтому, если Вашу долю в совместно нажитом имуществе бывший супруг захочет реализовать, либо реализует, именно с этого времени, как Вы об этом узнаете, начнет свое исчисление срок исковой давности.

Подробные разъяснения по Вашему вопросу от ВС РФ можете найти по следующей ссылке:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29152/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Само по себе расторжение брака не означает, что начал течь срок исковой давности, в противном случае бывший супруг, в чьём фактическом обладании осталось имущество, нажитое в браке, всегда будет считаться приобретателем этих вещей (если прошло три и более лет). Но вещи то были нажиты в браке и второй супруг вправе претендовать по крайней мере на половину имущества, если брачным договором не установлен иной режим распоряжения имуществом при расторжении брака. Срок исковой давности начнёт течь, когда супруг, у которого находится имущество, начал предпринимать активные действия по его продаже, дарению и т.д. И вот здесь второму супругу медлить не стоит, необходимо подавать иск в суд на раздел имущества если супруг не готов поделить вещи по обоюдному соглашению между супругами, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Фактически это означает, что течение срока начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего прва. Момент расторжения брака и момент нарушения права общей собственности на совместное имущество не всегда совпадают, и в каждом конкретном случае начало течения срока давности определяется с учетом фактических обстоятельств дела и наличия доказательств, поэтому совсем не обязательно, что если с момента расторжения брака истекло три года, срок давности также истек.

Если все же моментом начала течения срока давности следует считать момент расторжения брака, то пропущенный срок может быть восстановлен судом по зодатайству лица, его пропустившего, при наличии уважительных причин пропуска.

Здравствуйте

Вам не надо восстанавливать срок давности, просто подавайте иск о разделе имущества. Ваш бывший муж может подать ходатайство о применении срока исковой давности, но Вы должны возражать в суде и указать, что была договорённость устная, а сейчас Вы узнали, что Ваше имущество передано другому лицу, например, или Вы не можете его получить.

Никакого срока исковой давности в вашем случае нет и не начинал течь. Так что можете спокойно делить имущество - хоть через нотариуса, хоть через суд. Кому как нравится.

Срок начинает течь с смомента, когда второй супруг узнал или должен был узнать, что его права нарушены, а не с даты развода

Здравствуйте,

В Вашем случае уже поздно восстанавливать сроки.

О дате развода выдается свидетельство и ставится штамп в паспорте. Если прошло свыше 3 лет с этого момента, то никаких объективных оснований восстановления срока нет.