Отказ краевого материнского капитала в связи рождением 3 ребёнка.

Здравствуйте! Отказали в краевом материнском капитале на 3 ребёнка! В связи с тем, что, когда я пошла прописывать ребёнка у мужа в квартире, то пришли к мнению и прописались мы с остальными детьми. Чтобы прописка была у всех одна. Но по факту я 10 лет там и живу, где прописались. Как мне доказать место жительства ранее, что я и на учёте стояла в том городе и дети в сад ходили? Какие нужны документы?
Ответы юристов

Обжаловать отказ НЕ нужно.

Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Пошлина - 300 рублей.

Заинтересованным лицом указывайте местный ЗАГС

Доказательства:

-свидетельские показания

-документы о постановке на учет

-документы, подтверждающие, что ребенок зачислен в д/сад

-также это могут быть чеки об уплате ЖКУ, выписки банковские по оплате ЖКУ, оплата д/сада и т.д.

После вступления решения в силу - также подаете заявление на маткапитал и прикладываете решение суда.

Будьте осторожней - в суде и в заявлении не заявляйте имущественных, материальных требований.

Здравствуйте,

В Вашем случае проще всего обжаловать отказ в суде. Там нужно будет представить выписки из детского сада или школы, справки из домовой книги, показания соседей и иные доказательства Вашего фактического проживания по месту обращения.

Так и госпошлину не придется платить за подачу иска в суд.

Если удастся доказать свою позицию, Вас не только признают проживающей в городе обращения, но ещё и обяжут администрацию выдать Вам сертификат на региональный капитал.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Как мне доказать место жительства ранее, что я и на учёте стояла в том городе и дети в сад ходили? Какие нужны документы?

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта проживания на территории края.

В качестве доказательств для суда Вы можете использовать:

  • свидетельские показания
  • квитанции оплаты коммунальных платежей
  • договоры с дошкольным образовательным учреждением о посещении детьми детских садов
  • квитанции о родительской плате при посещении детских садов
  • если Вы работали, то предоставьте справку с места работы или трудовые договоры с работодателями, находящимися в данном регионе.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.