Требуют убрать наш ящик в подъезде.

Добрый день. Наш деревянный ящик находится на площадке рядом с мусоропроводом на 8 этаже, никакие выходы не блокирует и возле электрощита не находится. Но нам вынесли предписание его убрать. Можно ли этого избежать, и возможна ли выписка штрафа повторно за 1 и то же нарушение (если это считается нарушением)?
Ответы юристов

Если это был пожарный надзор, то возможно и повторно получить штраф:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

12. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

13. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

14. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Избежать практически невозможно.

Надо обжаловать изначальное постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Можно ли этого избежать, и возможна ли выписка штрафа повторно за 1 и то же нарушение (если это считается нарушением)?

Если Вам вынесли предписание, Вы его должны исполнить. За одно и то же административное правонарушение никто не может быть наказан дважды.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Если предписание не будет исполнено, то могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте

Можно ли этого избежать,

Избежать можно только в том случае, если Вы обжалуете предписание в вышестоящий орган.

Ответственный орган рассматривает обращение в течение двух рабочих дней. Если будет отказ, то тогда вправе обратиться в суд с требованием признатьпредписание ведомства незаконными.

Если предписание не будет исполнено, Вам грозит штраф по вынесенному постановлению. Вот это постановление Вы можете так же обжаловать в суде

возможна ли выписка штрафа повторно за 1 и то же нарушение

Возможна, если не уберете ящик и не обжалуете постановление. Предписание будет составлено снова и тогда Вам грозит более серьезное наказание.

Двойной штраф не предусмотрен.

Если нет иного в КоАП РФ.

А оспорить требование можно.

Вы собственники в доме.

Добрый день!

Если Вам выписано предписание, в нем должна быть ссылка на норму законодательства, согласно которой от Вас требуют убрать ящик. После этого необходимо провести анализ данной ссылки на предмет законности; если предписание выдано законно, его необходимо выполнять, а если нет, обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке.