Вступление в наследство на не оформленную недвижимость.

Здравствуйте! У деда в селе оформлен земельный участок, на этом участке построен дом 30 лет назад. На него документов нет и не было. Теперь он написал завещание, по нему мне должны достаться участок и этот дом. Скажите, что меня ждёт при вступлении в наследство? Ведь вроде как не оформленной недвижимостью нельзя распоряжаться? В т. ч. и завещать. Или все-таки лучше ему оформить это всё при жизни?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно, все должно быть оформлено при жизни деда.

Завещать он может земельный участок, оформленный как положено, т.е. если дед является собственником этого земельного участка.

После вступления в наследство на земельный участок Вам придется оформлять дом.

Пока право собственности не оформлено, распоряжаться домом дед не может. Но сейчас можно оформить дом по дачной амнистии, это не сложно. Законы меняются и лучше не тянуть с оформлением. Понадобится технический план дома, за оформлением которого следует обратиться в БТИ.

Здравствуйте!

Человек может завещать только то имущество, которое является его собственным. Если право собственности не зарегистрировано (таков закон), то нельзя распоряжаться этим имуществом.

Здравствуйте!

При вступлении в наследство проблем с оформлением правв на земельный участок у Васне будет. Что касается оформления располоденного на нем жилого дома, то его оформление будет зависеть от действующего на тот момент законодательства. В настоящее время при наличии зарегистрированного права собственности на земельный участок, оформить право собственности на жилой дом можно в упрощенном порядке.

Добрый день!

Закон о государственной регистрации недвижимости устанавливает, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество является единственным доказательством существования соответствующего права у лица, за исключением случаев предусмотренных законодательством. В этой связи Вашему дедушке прежде чем распорядиться домом необходимо его зарегистрироваться в Едином реестре прав на недвижимое имущество.

Добрый день в данном случае наследователь должен бы собственником всей либо части жилой площади без права собсьвенности наследователя вы не можете вступать в наследство

Здравствуйте!

Скажите, что меня ждёт при вступлении в наследство? Ведь вроде как не оформленной недвижимостью нельзя распоряжаться? В т. ч. и завещать.

Конечно, нельзя распоряжаться имуществом, в том числе его завещать, если не оформлено право собственности на него. Да, собственно, дедушка и не мог оформить завещание у нотариуса, а именно нотариус оформляет и заверяет завещание, если не оформлено право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов.

Или все-таки лучше ему оформить это всё при жизни?

Необходимо все оформить в органах регистрационного учета при жизни.