Отмена договора дарения квартиры.

Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли сделанную дарственную квартиру отцом для дочки обратно передарить его обратно отцу или отменить договор?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Оптимальный вариант, передарить квартиру назад. В случае с расторжением договора дарения по соглашению сторон, существуют различные точки зрения, но если исходить из того, что сделка уже состоялась (дарение прошло и в Росреестре зарегистрирован переход права собственности), то соглашением сторон сделку расторгнуть нельзя, т.к юридический факт перехода вещи к другому лицу уже состоялся. Поэтому совет, заключайте другой договор дарения, и пусть дочь подарит квартиру отцу.

Здравствуйте!

Правильней и логичней будет отменить договор дарения, если это было совершено в незначительный период. Для этого вместе с отцом Вам надо идти к нотариусу, где помогут Вам составить соответствующий документ, с которым обратитесь в Росреестр - то есть туда, куда Вы обращались для регистрации такого права. Если Вы не регистрировали право собственности полученной в дар квартиры,на себя, то и обращаться никуда не нужно. Нотариуса письменно уведомите, что вы с своим отцом решили отказаться от исполнения договора дарения квартиры.

Здравствуйте!

Да, можно передарить обратно. Для этого надо составлять отдельный договор дарения и регистрировать переход собственности в ТУ Росреестра (через сайт или МФЦ).

Нотариус для передарения квартиры целиком не нужен.

Здравствуйте.

Лучше передарить и не заморачиваться с отменой договора дарения.

Отменять дарения - слишком долго, нудно, дорого. Да и оснований не так уж много. И всё в судебном порядке

Просто передаритте - проще, быстрее, дешевле

Здравствуйте! Полностью согласен с мнением моих коллег! Не надо отменять первоначальный договор дарения квартиры. Просто передарите квартиру обратно. Т.е. сделайте новый договор дарения от себя к отцу.

Желаю успеха. Буду благодарен за отзыв. С уважением Дмитрий Притчин!

оспорить можно только в случае если второй участник сделки от нее откажется