Принуждения к работе в выходной день.

Здравствуйте! Скажите, я нахожусь в исправительном центре, может ли администрация в мой единственный выходной день (воскресенье) заставлять меня делать всякие работы на территории УФИЦ, если меня нет в графики дежурств по благоустройству территории? Пример: делали водопровод, сказали закапывать траншеи. Хотя это вообще за приделами локального участка УФИЦ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут. Но не более двух часов в неделю.

УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

1. В исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

2. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;

г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;

д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Если эти правила нарушаются, вы имеете полное право отправить жалобу в прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

может ли администрация в мой единственный выходной день (воскресенье) заставлять меня делать всякие работы на территории УФИЦ если меня нет в графики дежурств по благоустройству территории?

УИК РФ Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

То есть продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы устанавливается в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Следовательно, привлечение осужденных к работе в выходные дни регулируется Трудовым кодексом РФ.

В ТК РФ установлено:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В Вашем случае все-таки работа по закапыванию траншеи имеет характер работ, связанных с работами по предотвращению производственной аварии либо устранению последствий производственной аварии. А привлечение к такого вида работам допускается без согласия работника. Но тогда по Вашему желанию как работника, работавшего в выходной день, Вам может быть предоставлен другой день отдыха.

Здравствуйте!

Да, могут. Однако продолжительность такой работы в выэходные не должан превышать суммарно 2 часов в неделю. Оснвоание: ст. 60.4 УИК РФ.