Наследство умершего супруга

Если супруг должен был вступить был в наследство, но умер, имеет ли жена право вступить после него? Если оба не прописаны в доме.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не разъясняете ситуацию.

Вполне возможна так называемая наследственная трансмиссия

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

То есть есди было открыто наследство, например, его матери, но супруг скончался в течении полугода после открытия наследства и не успел его принять, то это наследство принимают его наследники: супруга, дети, родители

Ответ на Ваш вопрос: - Да, может принять его наследство. Надо обратиться к нотариусу, который ведет это дело с заявлением о вступлении в наследство и приложить копию свидетельства о смерти супруга, свидетельство о заключении брака. Прописка не имеет значения

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового портала!

В описываемом вам случае имеет место наследственная трансмиссия:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Такими образом, если супруг не успел обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически не принял наследство, вы, как супруга, а также ваши дети наследуете в порядке наследственной трансмиссии.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства наследника, имущество котрого должен был наследовать ваш супруг.

Здравствуйте!

Если супруг должен был вступить был в наследство но умер, имеет ли жена право вступить после него?

Имеет при соблюдении следующих условий.

  • наследник умер после смерти наследодателя
  • смерть наследника наступила в пределах 6-месячного срока принятия наследства
  • наследник при жизни не успел принять наследство

Если наследник умер спустя недолгое время после смерти самого наследодателя, не успев при этом принять наследство, в этом случае право на принятие наследства переходит наследникам умершего наследника. Это именуется наследственной трансмиссией.

Возможность применения наследственной трансмиссии зависит от двух факторов:

  • успел ли наследник при жизни обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (независимо от того, оформил ли он право собственности на наследство)
  • предпринял ли наследник действия, которые свидетельствуют о том, что он принял наследство фактически (независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

Вышеуказанные действия наследника позволяют считать, что наследник успел изъявить свою волю на принятие наследства, и оно уже может быть включено в наследство, открывшееся после смерти самого наследника Поэтому наследники умершего наследника будут наследовать его имущество по общим правилам наследования.

Здравствуйте!

Согласно стю 1156 ГКРФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срок

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

  • Если умерший наследник был призван к наследованию по закону, право наследования переходит в порядке наследственной трансмиссии к его законным наследникам.
  • Если все наследство первым наследододателем было завещано , то право наследования умершего наследника передается в порядке наследственной трансмиссии только его наследникам по завещанию.
  • Законом установлен общий срок для принятия наследства как по закону так и по завещанию, он один – 6 месяцев со дня открытия наследства, коим считается день смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ).

    Но в законе есть одно отступление от этого правила — в случае наследования в порядке наследственной трансмиссии.

    Если наследник умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства.

    Если же наследник умер позднее, и у его наследников осталось менее трех месяцев для принятия наследства, то эта оставшаяся часть срока принятия наследства удлиняется до трех месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ).

    Если и при таких условиях наследники пропустят срок принятия наследства, для его восстановления им придется представлять в суде веские доказательства уважительности причин пропуска срока. Однако, если наследники, имеющие право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, докажут, что не знали и не могли знать об открытии наследства, это будет безусловным основанием для восстановления срока принятия наследства.

Здравствуйте.

Всё зависит от фактического принятия наследства.

Или места прописки.

Здравствуйте!
Да, право на наследство переходит к официальной супруге по праву представления (ст. 1142, ст 1156 ГК РФ).