Как считаются декретные, если увольнялась и заново трудоустроилась?

Здравствуйте! С 12 февраля 2021 г. по 14.07.2023 г. проработала в частной клинике в регистратуре. Если сейчас туда же вернуться, но уже на пол ставки, и уйти в декрет через 7 месяцев, то как будут считаться декретные? Только последние 2 года учитываться будут?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер пособия зависит от статуса женщины. Для расчёта берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ

Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так:

Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета

Если женщина работает, пособие рассчитает бухгалтерия организации-работодателя

Для расчета декретных, если был перерыв стажа, берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступлению декретного отпуска, делится на дни количество дней для расчета декретных (730) и умножается на количество календарных дней. Прерывание трудового стажа уменьшит среднедневной заработок, который кладется в основу расчета декретных: «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», что скажетсяна декретных выплатах.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Декретные всегда рассчитываются за последние полные 2 года до года ухода в декрет. При этом Вы можете приобщить заработок с прежнего места работы.

Здравствуйте!

Только последние 2 года учитываться будут ?

Да, рассчитываться будет средний заработок застрахованного лица, исходя из дохода за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).