Бывший муж лишен родительских прав и мобилизован. Имеют ли право дети на льготы?

Бывший муж лишён родительских прав. Был призван по мобилизации. Имеют ли право дети на бесплатное питание в школе и бесплатные путевки в летние лагеря?
Пенсии, пособия, медицина | Саратовская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Имеется на этот случай "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Т. е. то, что отец ребёнка является участником СВО, не влияет на неимущественные права ребёнка (льготы от отца).

Можно только с отца взыскивать алименты.

Которые идут на содержание ребёнка, включая его питание и летний отдых.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Имеют ли право дети на бесплатное питание в школе и бесплатные путевки в летние лагеря?

Вне зависимости от того, лишен мобилизованный родительских прав или нет, льготы, положенные детям мобилизованным, сохраняются.

Чтобы воспользоваться льготой по бесплатному питанию в школе детям мобилизованных, одному из родителей (законному представителю) необходимо обратиться в образовательную организацию с заявлением о предоставлении бесплатного питания в связи с призывом на военную службу по мобилизации, в том числе добровольцем, второго родителя обучающегося. Такое заявление необходимо в целях соблюдения закона о персональных данных в отношении ребенка, которому предоставляется данная мера поддержки.

При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться на горячую линию Министерства образования Саратовской области: 8 (8452) 49-21-07.

В этом году дети мобилизованных жителей Саратовской области и контрактников смогли бесплатно отдохнуть в летних лагерях. О пребывании в круглогодичных лагерях уточняйте информацию в Едином центре поддержки семей участников СВО и центре соцобслуживания.

Центр расположен на 3-м этаже комитета соцподдержки населения (ул. Рахова, 168). Он работает по будням с 9.00 до 18.00 (в пятницу – до 17.00), обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. При центре создана многоканальная «горячая линия» 8 (8452) 65-33-63.

Здравствуйте!

К сожалению, федеральные льготы семьям мобилизованных ограничены кредитными каникулами и снижением суммы по оплате ЖКУ.

Все прочие виды льгот предоставляются в каждом субъекте на оснвоании регионального законодательства.

Из буквального толкования данных мер поддержки (в том числе сайта объясняемюрф) и ч. 4 ст. 71 СК РФ дети мобилизованных имеют права на все региональные меры поддержки:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

К членам семьи мобилизованного точно должны относиться дети (лишение5 же прав родителя не снимает с него обязанностей).

Однако в региональном законодательстве могут быть установлены допролнительные ограничения на применение льгот.

Уточнить дданную информацию советую по телефонам горячей линии: 8 (800) 301-16-36, также работают еще два номера: 8 (800) 100-77-07 и (8452) 65-39-22

Полный перечеь мер можете уточнить по данному списку:

https://social.saratov.gov.ru/tematicheskie_sajty/msp-voennosluzhashchim-i-chlenam-ikh-semey/mery-predstavlyaemye-voennosluzhashchim-v-tom-chisle-mobilizovannym-i-chlenam-ikh-semey-na-territori/

Добрый день!

В описанной ситуации ответ неоднозначен. Сам факт лишения родительских прав не означает, что к ребёнку отца-участника СВО не могут быть применены меры социальной поддержки, в данном случае, в виде предоставления бесплатного питания в школе и путёвок в летние лагеря. Главное здесь, что он ребёнок участника СВО, а к таким детям в настоящее время особый подход.

Таким образом необходимо обращаться за предоставлением указанных Вами льгот, а если на обращения последуют отказы, обжалуйте их в прокуратуре и в судебном порядке.

Здравствуйте.

Да, имеют такое право.

В свидетельстве о рождении детей указан отец, который является участником СВО. Дети не могут быть лишены льгот, если отец лишен родительских прав. Иными словами прав лишают родителя, а не детей.

Вы можете подать заявление в школу на бесплатное питание, приложив справку, что отец является участником СВО. Аналогично и по путевкам в лагерь.

При отказе, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Вопросы обеспечния детей, участников СВО стоят на особом контроле в госорганах.

Федеральные льготы распространяются на всех жителей России.

Регионы не могут по собственной инициативе их отменить.

Семьи участников СВО имеют право на санаторно-курортное лечение и отдых, как и семьи военнослужащих.

Они могут приобрести путёвки в ведомственные санатории Министерства обороны по льготным ценам.

Путёвки на лечение можно получить один раз в год по себестоимости.

Бесплатно только для несовершеннолетних детей.

Детей участников СВО принимают в школы и детские сады в первоочередном порядке. Также у них будет право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря.

Кроме того члены семей участников специальной военной операции смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты — она составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

Вузам также рекомендовано оказывать и другие виды поддержки детям-студентам участников СВО: предоставлять материальную помощь; снизить стоимость обучения; дать рассрочку при обучении по контракту; выделить общежитие.

Каждый отдельный регион по своему желанию и возможностям назначил и собственную соцпомощь семьям мобилизованных, служащих по контракту и добровольцев СВО.

Наиболее обширную поддержку оказывает Москва.

В Саратовской области дети имеют право на бесплатное питание в школе и бесплатные путевки в летние лагеря.