Служба в армии и льготный стаж

Возможно ли включение срочной службы в СА для получения доплаты к пенсии согласно Федерального закона от 10.05.2010 г.№.84-ФЗ? В льготный стаж для назначения пенсии срочная служба в СА засчитана.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, данный вид доплаты устанавливается только за трудовую деятельность. Об этом прямо указано в нормативно-правовом акте.

Федеральный закон от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Лица, имеющие право на доплату к пенсии, условия ее назначения, исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии

1.1. Периоды работы, включаемые в стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, подтверждаются в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 года, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также плательщиками взносов, а в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 года, - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Здравствуйте!

Нет, стаж службы в рядах СА не подлежит включению по данному Федеральному закону от 10.05.2010 г.№.84-ФЗ.