Вопрос по трудовому стажу и пенсионным начислениям медработника.

Здравствуйте!

Я Родилась 11 апреля 1974 года.

Я закончила ВГМА (Воронежская Медицинская Государственная Академия) в 1997 г. по специальности лечебное дело.

Проходила интернатуру по специальности Терапия с Августа 1997 по июль 1998 г.

С августа 1998 по июль 2016 года непрерывно работала врачом-участковым терапевтом на полную ставку.

С Июля 2016 по декабрь 2023 года занимала должность заместителя главного врача по Клинико Экспертной Работе.

Плюс - параллельно работала Врачом Участковым терапевтом на 0.25 ставки.

Была прописана в чернобыльской зоне в Орловском Районе с 2007 года по 2020 год.

Собираюсь оформиться на работу в Территориальный фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС) Орловской области с декабря 2023 года.

Будущий работодатель сообщил мне, что будет идти только общий трудовой стаж (медицинский трудовой стаж по данному месту работы не предполагается)

Там я и планирую работать далее.

Вопросы следующие:

1) При таких условиях, когда конкретно я могу рассчитывать на начисление и получение пенсии?

2) Могу ли я ускорить срок начисления пенсии, если буду продолжать совмещать основную работу в ТФОМС с работой врачом-терапевтом в другом мед. учреждении, увеличивая именно медицинский трудовой стаж?

3) Если могу, то сколько лет (и на какую ставку) ещё мне необходимо отработать врачом терапевтом, чтобы максимально приблизить срок начисления и получения пенсии?

4) Важна ли в этом случае непрерывность трудового мед. стажа?

5) Какой промежуток времени я могу не работать врачом терапевтом, чтобы потом не потребовалась переквалификация для продолжения работы терапевтом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Начнем с конца

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий.

Первый - в соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.

Второй – по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.

Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники - женщины по достижении 45 лет, имеющие специальный стаж работы 7 лет и 6 месяцев и страховой стаж не менее 15 лет и мужчины по достижению 50 лет, имеющие специальный стаж 10 лет, страховой стаж не менее 20 лет, проработавшие в должностях, поименованных в разделе XIX «Учреждения здравоохранения» Списка N 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

К данной категории, например, можно отнести врачей-рентгенологов, а также врачей, постоянно занятых в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах.

Но самое главное

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ): - не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или - не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Интернатура не идет в расчет медицинского стажа. В соответствии с законом, интернатура является последипломной практикой, которую проходит бывший студент в лечебном учреждении на протяжении 1 года. Этот срок прописан в учебных планах вузов, то есть до окончания практики новоиспеченные специалисты не являются дипломированными медиками.

То есть у вас отчет идет с августа 1998 года.

Получается 25 лет.

То есть вам нужно еще 5 лет

И что характерно - если будете работать на полставки, это НЕ будет входить в спец стаж

Согласно порядку, установленному постановлением № 781, расчет стажа делается путем суммирования календарной протяженности периодов работы. При этом год работы в селе (поселке) для работавших в населенных пунктах разного типа (от города до села) засчитывают с коэффициентом 1,25. А для некоторых категорий медработников, указанных в специальном перечне (хирургов, анестезиологов, судмедэкспертов, патологоанатомов), год учитывается с коэффициентом 1,5. С 01.01.1999 в стаж идет только работа, осуществлявшаяся на полной ставке или на нескольких неполных, которые в сумме составляют полную.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Поскольку Вы покинули Чернобыльскую зону, досрочное назначение пенсии по старости не ожидается.

У Вас будут считать специальный стаж медработника.

А периоды работы на полную ставку нужно ещё подтвержить в СФР (бывший пенсионный).

Поскольку электронный учёт спецстажа идет с 2001 года.

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста... лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Непрерывный трудовой стаж давно отменён и может влиять сейчас только на зарплату, если есть деньги у работодателя на дополнительное поощрение.

А время переаттестации медработника не меняется - 1 раз в 5 лет.

По желаниюврача проверка знаний по профстандарту может проходить чаще, но не раньше, чем через 3 года с предыдущего сданного экзамена.

Здравствуйте!

1) При таких условиях, когда конкретно я могу рассчитывать на начисление и получение пенсии?

В соотвтествиии с п 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ установлено:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:..

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Таким образом, если у Вас есть опыт работы не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах и ПГТ, а также страховой коэффициент не менее 30, то сможете претендовать на получение пенсии.

В общем порядке возможность выйти на льготную пенсию у человека появляется при одновременном выполнении следующих условий:

  • достижение определенного возраста;
  • наличие установленного страхового стажа;
  • наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 9;
  • наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ.

2) Могу ли я ускорить срок начисления пенсии, если буду продолжать совмещать основную работу в ТФОМС с работой врачом-терапевтом в другом мед. учреждении, увеличивая именно медицинский трудовой стаж?

Можете, если начнете доплачивать из своего кармана приобретение недоставющего индивидуального пенсионного коэффициента каждый год до 30 (ежегодно можно платить от 2 000 руб. до 36 000 рублей в год).

3) Если могу, то сколько лет (и на какую ставку) ещё мне необходимо отработать врачом терапевтом, чтобы максимально приблизить срок начисления и получения пенсии?

В соотвтествиии с п 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ при наличии медицинского стажа не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах и ПГТ, а также страховой коэффициент не менее 30, то сможете претендовать на получение пенсии.

4) Важна ли в этом случае непрерывность трудового мед. стажа?

С 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж практически утратил свое значение. Исключение составляет один случай: если продолжительность страхового стажа, исчисленного до 1 января 2007 года по нормам Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа, рассчитанного по старым Правилам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, за тот же период, то за продолжительность страхового стажа применяется продолжительность непрерывного трудового стажа (ч. 2 ст. 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

То есть непрерывный трудовой стаж важен только о 2007 года. В этот период действовали Правила, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. №252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", для того чтобы непрерывный трудовой стаж не прервался, между окончанием работы на последнем месте и началом работы на новом месте не должно быть перерыва более чем 30 календарных дней.

К работе с 2007 года непрерывный трудовй стаж роли не играет.

5) Какой промежуток времени я могу не работать врачом терапевтом, чтобы потом не потребовалась переквалификация для продолжения работы терапевтом?

Согласно ч. 5 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 69, ч. 2 ст. 100 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и разъяснений приведенных в Письме Минздрава России от 14 мая 2014 г. №16-4/3023499-2412 установлено:

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки).

Соответственно для сохранения стажа Вы не должны прерывать период осуществления медицинской деятельностью на 5 или более лет. Если же прервали свою межицинскую деятельность на 5 или более лет, то нужно повторно проходить обучение по программе профессиональной переподготовки.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ
https://www.shutterstock.com/ru
ИСТОЧНИК
Банки.ру

Современная пенсионная система заработала в 2002 году, но большинство российских пенсионеров сегодня все же те, кто долгое время работал до первой большой реформы в этой области. Объясняем, почему трудовой стаж и страховой стаж для СФР — это не одно и то же, как посчитать пенсионные баллы за работу до развала СССР и в девяностые годы и в каком случае нужно обращаться в Социальный фонд.

Как набирается стаж для пенсии в 2023 году
Для современной пенсионной системы трудовой и страховой стаж — это не одно и то же. В бытовом обиходе под первым обычно понимаются все годы, в течение которых человек работал. Однако для будущей пенсии этот подсчет ничего не значит, так как при назначении выплаты учитывается страховой стаж.

Это период, в течение которого за человека работодатели платили взносы в СФР либо он сам как ИП или самозанятый уплачивал эти взносы. Это важно различать, и вот почему.

Пример. Две подруги выходят на пенсию. Обе проработали на одном хлебозаводе всю жизнь на одной должности и имеют одинаковый трудовой стаж, но пенсия у них оказывается разная, так как одна из них последние пять лет работала на предприятии «в серую», а другая до пенсии — только официально, то есть за нее уплачивались взносы в СФР.

Поэтому получается, что фактически у женщин одинаковый стаж работы, но разный страховой стаж. А значит, разное количество пенсионных баллов и, соответственно, пенсия.

Еще есть специальный страховой стаж. Это суммарная продолжительность работы в опасных и вредных условиях труда. Если вы проработали хотя бы год в таких условиях, а потом вернулись к обычным, у вас будет два параллельных стажа — специальный и обычный. Но при назначении пенсии они суммируются, а за год специального стажа будет доплата.

Открыть вклад для пенсионеров
В страховой стаж попадает не только время работы
При назначении пенсии СФР учитывает и значимые периоды в жизни. Они включаются в страховой стаж, а также за них назначаются индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) (пенсионные баллы). В таблице приведены все нетрудовые периоды, которые включают при расчете пенсии.

Период жизни

Количество ИПК

Срочная служба в армии

1,8

Уход за ребенком до полутора лет

1,8

Уход за вторым ребенком до полутора лет

3,6

Уход за третьим и последующими детьми до полутора лет

5,4

Уход за человеком с инвалидностью первой группы, ребенком с инвалидностью или пожилым человеком, которому больше 80 лет

1,8

Переезд вместе с военнослужащим супругом или супругой в местность, где нет возможности трудоустройства (не больше пяти лет)

1,8

Жизнь за границей с супругой или супругом, которые работают в дипмиссиях или консульствах России (не больше пяти лет)

1,8

Необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные

1,8

Период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства

1,8

Как учитывается советский стаж работы
В страховой стаж включается только период работы с 2002 года. Поэтому из этой системы выпадают два периода работы — советский до 1991 года и постсоветский с 1991 по 2001 год. Этот стаж считается по-другому.

Математика в этом случае сложная, но вот пошаговая инструкция:

Определите коэффициент общего стажа. Если он 20-летний у женщин и 25-летний у мужчин, то их стажевый коэффициент (СК) — 0,55. За каждый год свыше этих значений к СК прибавляется 0,1. Но у коэффициента есть верхний предел. Его значение не может быть выше 0,75.
Рассчитайте соотношение учитываемого заработка пенсионера к средней зарплате по стране за тот же период. Это любые пять лет либо до 2002 года, либо за двухлетний период 2000—2001 годов. Максимально возможное значение – 1,2. Более высокие коэффициенты только у тех, кто трудился на Крайнем Севере или в районах, приравненных к нему.
СК и получившееся соотношение заработка перемножьте между собой, а затем умножьте на 1 671 рубль (это средняя зарплата по стране в период с июля по сентябрь 2001 года). Вы получите расчетный размер трудовой пенсии (РРТП), одно из значений, позволяющее рассчитать, сколько дают пенсионных баллов за советский стаж.
Вычислите величину валоризации. Это 10% плюс по 1% за каждый год, отработанный до 1991 года.
Определите величину пенсионного капитала (по состоянию на 2002 год) по формуле: ПК = (РРТП – 450 рублей) × 228 месяцев.
Пенсионный капитал умножьте на проценты, рассчитанные при валоризации, а затем поделите на 228 месяцев.
Умножьте полученную сумму на произведение всех коэффициентов индексации, которые СФР применял с 2003 по 2014 год, — 5,6148. Вы получите размер вашей пенсии за советский и постсоветский стаж.
Поделите полученное произведение на 64,10. Это и будут пенсионные баллы, накопленные за работу до 2002 года.
Пример расчета. Ирина в 2016 году вышла на пенсию, имея общий стаж 36 лет. Из них с 1979 по 2000 год она работала бухгалтером. В годы, взятые для расчета пенсии, она получала 320 рублей, и соотношение к средней зарплате по стране у нее максимальное — 1,2. Стажевый коэффициент Ирины: 0,55 + 0,11 = 0,66.

Ее РРТП = (1,2 × 0,66) × 1 671 = 1 323,43 рубля.

Пенсионный капитал Ирины = (1 323,43 – 450) × 228 = 199 142 рубля. До развала СССР она проработала 12 лет (12%), это позволяет увеличить сумму на 22%, до 242 953,24 рубля.

Теперь высчитываем число советских пенсионных баллов: (242 953,24 / 228 × 5,6148) / 64,10 = 1 065,58 × 5,6148 / 64,10 = 93,3 балла.

Соответственно, за советский и постсоветский трудовой стаж до 2002 года Ирина получает доплату к страховой пенсии в размере 11 551,45 рубля = 93,3 советского балла × 123,77 рубля за 1 пенсионный балл в 2023 году.

Как получить доплату за советский стаж
Период работы до 2002 года включается в расчеты при назначении пенсии. Идти за этой доплатой в СФР не нужно.

Но если вам кажется, что сотрудники фонда посчитали все неверно, обратитесь в отделение СФР за разъяснениями. При обнаружении ошибки вам должны сделать перерасчет, если какой-либо период советского стажа не учтен при назначении пенсии. Тогда СФР включит этот период в стаж и пересчитает величину пенсионного капитала с учетом валоризации.

Здравствуйте!

Вопросы следующие:

1) При таких условиях, когда конкретно я могу рассчитывать на начисление и получение пенсии?

Да, Вы можете рассчитывать на начисление и получение пенсии, так как у Вас стаж работы не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах и ПГТ и страховой коэффициент не менее 30.

2) Могу ли я ускорить срок начисления пенсии, если буду продолжать совмещать основную работу в ТФОМС с работой врачом-терапевтом в другом мед. учреждении, увеличивая именно медицинский трудовой стаж?

Да, Вы сможете ускорить срок начисления пенсии, если будете доплачивать денежные средства на приобретение недостающего индивидуального пенсионного коэффициента до 30.

3) Если могу, то сколько лет (и на какую ставку) ещё мне необходимо отработать врачом терапевтом, чтобы максимально приблизить срок начисления и получения пенсии?

Вам необходимо иметь стаж в области медицины не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах и ПГТ и страховой коэффициент не менее 30.

4) Важна ли в этом случае непрерывность трудового мед. стажа?

Нет, не важна непрерывность. В настоящее время данный фактор не играет роли.

5) Какой промежуток времени я могу не работать врачом терапевтом, чтобы потом не потребовалась переквалификация для продолжения работы терапевтом?

Вы должны непрерывно проработать 5 или более лет.