Могут ли взять в милицию работать?

Если закончил только 9 классов и не доучился в колледже, и отслужил в Армии, могут ли взять в милицию работать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашем случае вы можете спокойно подать документы для прохождения службы в органах внутренних дел.

Базовые требования к соискателям на работу в полиции — гражданство РФ, возраст ‒ от 18 до 35 лет и отсутствие судимостей. Уровень образования зависит от должности: от среднего общего до высшего (обычно юридического). После подачи документов в кадровый отдел придется пройти психологическое тестирование и строгую медкомиссию. Для мужчин служба в армии стала практически обязательным условием.

Порядок приема новых сотрудников в МВД регулирует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ». Чтобы устроится на работу в полицию, соискателю нужно иметь хорошее здоровье и удовлетворять ряду формальных критериев

. Независимо от должности, человек должен соответствовать обязательным требованиям:

гражданство РФ и знание русского языка;
возраст ‒ от 18 до 35 лет;
отсутствие судимости, в том числе снятой или погашенной.
Требование к возрасту — обязательное. В отличие от других профессий, которыми можно заниматься и после 40 лет, служба в полиции открыта только молодым людям. В законе также перечислены условия, при которых кандидат не может быть принят на работу. К ним относятся:

прохождение по уголовным делам в качестве подозреваемых;
наличие вида на жительство или гражданства другого государства;
родство с сотрудниками полиции, если один из родственников находится в профессиональном подчинении другого;
недостаточный уровень физической подготовки или наличие болезней, которые не позволяют пройти медицинскую комиссию.
Для поступления на службу кандидату придется пройти целую серию медицинских осмотров. Здоровье проверяют дотошно — этот этап оказывается самым трудным.

Образование

Чтобы служить в полиции, не обязательно заканчивать специализированное училище или академию МВД. Требования к образованию кандидата зависят от того, на какой должности он собирается работать:

Рядовые и младший начальствующий состав (сержанты, старшины, прапорщики) — среднее общее образование (11 классов).
Средний начальствующий состав (лейтенанты и капитаны) — среднее профессиональное образование.
Более высокие должности — высшее образование.
На средних и высших должностях решающее значение имеет специальность. Для работы в полиции обычно требуется юридическое образование. На службу могут принять и с другим дипломом, но на практике это происходит редко.

Насчет образования. То, что у вас всего 9 классов, но служили в армию, большой роли не сыграет. Подавайте документы, например, в ППС

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Даже с образованием в 9 классов можно поступить на службу в полицию.

Действующим законодательством установлены следующие требования к кандидатам на службу в полицию:

1. Наличие гражданства Российской Федерации и отсутствие гражданства (подданства) иностранного государства;

2. Возраст от 18 до 35 лет (для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России для обучения по очной форме вправе поступать граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не старше 25 лет, для лиц ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий предельный возраст поступления на службу – 50 лет);

3. Способность по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья к выполнению служебных обязанностей возложенных на полицию.

4. Наличие каетогрии годности к службе не ниеж Б (в том числе Б3) по заключению ВВК.

5. На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего, на должности среднего и старшего начальствующего состава — граждане, имеющие среднее специальное и высшее образование соответственно. К кандидатам на службу в подразделения дознания и предварительного следствия – обязательное наличие высшего юридического образования.

6. Профессиональные знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, необходимых для выполнения служебных обязанностей; законодательства о службе в органах внутренних дел, государственной гражданской службе Российской Федерации; основ делопроизводства; служебного распорядка Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориального органа или подразделения; порядка работы со сведениями, составляющими государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну; форм и методов работы с применением компьютерной техники и оргтехники; правил и норм охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), техники безопасности и противопожарной защиты.

7. Отствие факта привлечения к уголовной ответственности (даже погашенной) и привлечения к административной ответственности 2 и более раза в течение года до устройства в полицию.

Кроме того, кандидат на должность в полиции должен успешно сдать физические нормативы и не иметь следующих противопоказаний, препятствующих дальнейшей службе (согласно Приказу МВД России от 02.10.95 № 370 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России"):

1. Противопоказаниями для прохождения службы гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, лицами рядового и начальствующего состава (работы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба (зона отчуждения, зона отселения) являются:

1.1. Заболевания, при которых в соответствии с Расписанием болезней (Приложение 1 к настоящей Инструкции) для лиц рядового и начальствующего состава предусмотрены заключения о категории годности к военной службе следующего содержания: «В» — ограниченно годен к военной службе», «Д» — негоден к военной службе».

1.2. Острые заболевания до клинического излечения.

1.3. Состояния после перенесенного вирусного гепатита, тифопаратифозных заболеваний с исходом в полное выздоровление в течение 12 месяцев после стационарного лечения.

1.4. Туберкулез любой локализации — активный затихающий.

1.5. Психические расстройства независимо от степени тяжести и характера течения.

1.6. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга при умеренных нарушениях функции, а также с преходящими расстройствами мозгового кровообращения.

1.7. Последствия инфекционных и паразитарных заболеваний центральной нервной системы, органические поражения головного и спинного мозга при умеренных и нерезко выраженных остаточных явлениях с незначительным нарушением функций.

1.8. Последствия травм головного и спинного мозга, органические заболевания центральной нервной системы при умеренном или незначительном нарушении функций.

1.9. Последствия травм и болезней периферических нервов при стойких умеренно выраженных расстройствах функций.

1.10. Заболевания эндокринной системы среднетяжелой и легкой формы, ожирение II — III степени, пониженное питание.

1.11. Системные заболевания крови и кроветворных органов независимо от характера течения и степени тяжести.

1.12. Стойкие изменения состава периферической крови (количество лейкоцитов менее 4,0 x 10 9/л или более 9,0 x 10 9/л, количество тромбоцитов менее 180,0 x 10 9/л, гемоглобин менее 12 г/л).

1.13. Стойкие врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния с клиническими проявлениями и подтвержденные стационарным обследованием в специализированных отделениях учреждений здравоохранения или ведомственных медицинских и военно-медицинских учреждениях, инфицирование ВИЧ.

1.14. Острая лучевая болезнь любой степени тяжести в анамнезе, а также полученная ранее при аварии или случайном облучении доза излучения, превышающая годовую предельно допустимую дозу в пять раз (в соответствии с нормами радиационной безопасности (НРБ) — 76/87).

1.15. Хронические заболевания бронхо-легочного аппарата с дыхательной недостаточностью II степени или с частыми обострениями (два и более раз в год), бронхиальная астма, поллинозы.

1.16. Заболевания миокарда, пороки сердца, хроническая ишемическая болезнь сердца (с коронарной недостаточностью II степени) с недостаточностью кровообращения II стадии или со стойкими нарушениями сердечного ритма и проводимости.

1.17. Гипертоническая болезнь II стадии.

1.18. Диффузные заболевания соединительной ткани.

1.19. Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и другие заболевания органов брюшной полости, последствия повреждений или оперативных вмешательств на них при умеренном нарушении функции или с частыми обострениями (два и более раз в год).

1.20. Хронические воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей при умеренном нарушении функции, мочекаменная болезнь с частыми почечными коликами и (или) с частыми обострениями (два и более раз в год).

1.21. Хронические заболевания (последствия повреждений) суставов, мышц, сухожилий, позвоночника, костей таза при умеренном нарушении функций или с частыми обострениями (два и более раз в год).

1.22. Застарелые или привычные вывихи в крупных суставах, возникающие при незначительных физических нагрузках.

1.23. Дефекты пальцев рук или ног с нарушением функции в значительной степени.

1.24. Отсутствие верхней или нижней конечности на любом уровне.

1.25. Злокачественные новообразования независимо от стадии заболевания и результатов лечения, предопухолевые заболевания.

1.26. Доброкачественные новообразования, затрудняющие ношение одежды (снаряжения) или нарушающие функцию органов в умеренной степени.

1.27. Варикозное расширение вен семенного канатика при значительном нарушении кровообращения с болевым синдромом.

1.28. Болезни и последствия повреждений аорты, магистральных, периферических артерий и вен, лимфатических сосудов с умеренным и незначительным нарушением крвообращения и функций.

1.29. Водянка оболочек яичка и семенного канатика, резко выраженная.

1.30. Распространенные субатрофические и атрофические изменения всех отделов верхних дыхательных путей, гиперпластический ринит, склерома верхних дыхательных путей.

1.31. Двухсторонний или односторонний средний отит с полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости или сопровождающийся хроническими заболеваниями носа или околоносовых пазух и стойкими нарушениями носового дыхания.

1.32. Хронический гнойный или полипозный синуит.

1.33. Вестибулярно-вегетативные расстройства, сопровождающиеся симптомами Меньеровского заболевания.

1.34. Понижение слуха — шепотная речь воспринимается на расстоянии менее 5 м на оба уха.

1.35. Лейкоплакия и облигатные преканцерозы (абразивный хейлит Манганатти, болезнь Брауна и др.).

1.36. Острота зрения с коррекцией для дали менее 0,5 на один глаз и 0,2 на другой глаз, близорукость более 10,0 диоптрий на оба глаза, дальнозоркость более 8,0 диоптрий на оба глаза, астигматизм более 3,0 диоптрий на оба глаза, дихромазия.

1.37. Хронические заболевания воспалительного или дегенеративного характера роговой и других оболочек глаза, резко выраженные, прогрессирующие, нарушающие функцию зрения, по крайней мере, одного глаза, катаракта.

1.38. Распространенные хронические рецидивирующие заболевания кожи, а также их ограниченные формы, препятствующие ношению форменной одежды и туалету кожных покровов.

1.39. Распространенные и тотальные формы гнездной плешивости и витилиго.

1.41. Опухоли матки, яичников, молочной железы, а также их фоновые заболевания.

1.42. Стойкие нарушения овариально-менструального цикла.

1.43. Привычное невынашивание и аномалии плода.

1.44. Хронические воспалительные заболевания женских половых органов, не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению.

2. Противопоказаниями к прохождению службы гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, лицами рядового и начальствующего состава, к проживанию членов семей лиц рядового и начальствующего состава на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (зона проживания с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом), являются:

2.1. Заболевания щитовидной железы.

2.2. Диффузные заболевания соединительной ткани.

2.3. Системные заболевания крови и кроветворных органов независимо от тяжести и течения заболевания.

2.4. Стойкие изменения состава периферической крови (количество лейкоцитов менее 4,0 x 10 9/л или более 9,0 x 10 9/л, количество тромбоцитов менее 180,0 x 10 9/л, гемоглобин менее 12 г/л).

2.5. Стойкие врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния при клинических проявлениях и подтвержденные стационарным обследованием в специализированных отделениях медицинских (ведомственных медицинских и военно-медицинских) учреждений, инфицирование ВИЧ и заболевание СПИД.

2.6. Злокачественные новообразования независимо от тяжести и стадии заболевания, результатов лечения, предопухолевые заболевания с признаками малигнизации.

2.7. Хронические неспецифические заболевания легких с дыхательной недостаточностью II — III степени, бронхиальная астма, среднетяжелая и тяжелая формы.

2.8. Беременность (при направлении в указанные зоны).

2.9. Опухоли матки, яичников, молочной железы, а также их фоновые заболевания.

2.10. Стойкие нарушения овариально-менструальной функции.

2.11. Привычное невынашивание и аномалии плода.

2.12. Хронические воспалительные заболевания женских половых органов, не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению с частыми обострениями (два и более раз в год).

Добрый день!

Существует следующее правило - на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Здравствуйте!

Если закончил только 9 классов и не да учился в колледже, и отслужил в Армии, могут ли взять в милицию работать?

Нет, с 9 классами Вы не сможете поступить на службу в органы внутренних дел. Нужно иметь, как минимум, среднее общее образование, а это 11 классов.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Среднее общее образование (10-11 классы) — третья, завершающая ступень общего образования в России и некоторых других странах.

Здравствуйте.

В Вашем случае уровень образования не имеет значения.

Имеет значение требования к должности в системе МВД.

Там предусматриваются ограничения для заключения контракта.

Добрый день!

Скорее всего Вам откажут в приёме на работу. Согласно ст. 18 Федерального закона от 30.11.2011 N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." (далее - Закон) для поступления на службу в орган внутренних дел гражданин, помимо прочих документов, предоставляет документы об образовании и (или) о квалификации. В соответствии со ст. 9 Закона квалифиционным требованием для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава является наличие среднего общего образования. Вы указываете, что у Вас закончено только 9 классов, а в колледже Вы не доучились, следовательно, у Вас только основное общее образование. Если Вы решили связать свою жизнь с работой в структуре МВД, как вариант в Вашей ситуации, это пойти учиться в школу полиции, туда можно поступить, имея даже только основное общее образование.